Сотрудниками прокуратуры Максатихинского района за истекший период 2022 г. поддержано обвинение в отношении 4 лиц по 4 уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 157 УК РФ (неоднократная неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей). Двое из осужденных являются женщинами.

При рассмотрении указанных уголовных дел судом было установлено, что все из указанных лиц ранее уже привлекались к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, однако, свое отношение к содеянному не изменили, мер к трудоустройству не приняли, воспитанием и содержанием детей не занимались, допустили образование значительной задолженности по указанным выплатам.

В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств, виновным назначено наказание от 5000 руб. до 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Указанные приговоры суда не были обжалованы, три из них вступили законную силу.

Заместитель прокурора района советник юстиции О.А. Свистунова.