Прокуратурой Максатихинского района проведена проверка соблюдения Максатихинским филиалом ГБПОУ «Удомельский колледж» требований законодательства о противодействии терроризму в части антитеррористической защищенности объекта.

В ходе проверки установлено, что учреждением не в полном объеме выполняются мероприятия по антитеррористической защищенности, в том числе не назначено должностное лицо, ответственное за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта, не проводятся с работниками практические занятия и инструктажи, не размещены на объекте наглядные пособия, объект не оснащен системой наружного освещения, не разработан порядок эвакуации работников. Также в нарушение действующего законодательства зданию колледжа присвоена 4 категория опасности, тогда как по количеству находящихся в здании граждан должна быть присвоена 3 категория. Как в здании училища, так и в здании общежития система оповещения и управления эвакуацией людей не обеспечивает речевое оповещение.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в адрес директора ГБПОУ «Удомельский колледж» было внесено представление. По результатам рассмотрения представления нарушения, не требующие финансирования устранены. Устранение остальных нарушений запланировано на ближайшее время. Также в отношении директора колледжа прокурором составлено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 20.35 КоАП РФ — нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий). Постановление направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка №38.

Помощник прокурора Марченко А.В.