В первом полугодии 2014 г. прокуратурой Максатихинского района проведено 4 проверки в сфере противодействия экстремизму, а именно в части своевременности обновления Списков экстремистской литературы в библиотеках МБОУ «Максатихинская СОШ № 1», МБОУ «Малышевская СОШ», МБОУ «Дубищенская ООШ», МБОУ «Мелецкая СОШ». При проведении проверок выявлены следующие нарушения.

Согласно преамбуле к Закону РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

Статьей 3 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» определены основные направления противодействия экстремистской деятельности, в том числе, в виде принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

Согласно статьи 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в международной компьютерной сети «Интернет» на сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

В соответствии с п.п. 30.28 п. 7 Положения о Министерстве юстиции РФ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30.10.2004 года № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», на Министерство юстиции РФ возложена обязанность ведения и опубликования федерального списка экстремистских материалов. Федеральный список экстремистских материалов периодически изменяется и дополняется.

Одним из эффективных способов пропаганды экстремизма является распространение таких радикальных воззрений посредством печатных изданий, подготовленных идеологами объединений экстремистской направленности (книги, брошюры, периодические издания и др.).

Проведенной проверкой установлено, что в МБОУ «Максатихинская средняя образовательная школа № 1» имеется федеральный список экстремистских материалов, состоящий из 613 материалов, в МБОУ «Малышевская СОШ» список экстремистских материалов отсутствует, в МБОУ «ДУбищенская ООШ» имеется федеральный список экстремистских материалов, состоящий из 2000 материалов, в МЮОУ «Селецкая СОШ» имеется федеральный список экстремистских материалов, состоящий из 2187 материалов, однако данный список регулярно пополняется и в настоящее время включает в себя 2337 материалов.

Таким образом, наличие в библиотечных фондах МБОУ «Максатихинская СОШ № 1», МБОУ «Дубищенская ООШ», МБОУ «Селецкая СОШ» не обновленных и не дополненных списков экстремистских материалов и отсутствие в библиотечном фонде МБОУ «Малышевская СОШ» указанного списка создает предпосылки попадания в библиотечные фонды печатных материалов экстремистского характера, и как следствие ознакомление с ними неограниченного круга лиц, то есть в данных образовательных учреждениях в нарушение ст. 3 Федерального закона № 144-ФЗ надлежащим образом не приняты профилактические меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес директоров школ направлено 4 представления об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму, из которых 2 представления рассмотрены и удовлетворены, по результатам рассмотрения 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 представления находятся на рассмотрении.

В. А. Дубровин, пом. Прокурора Максатихинского района.