Проверкой установлено, что ПК «Макстихинский лесопромышленный комбинат» по состоянию на 03.02.2020 года имеет просроченную задолженность по выплате выходных пособий и оплате труда в размере 14 840 679, 7 рублей за период с 01.10.2019 года по 31.12.2019 года.

В период с октября по декабрь 2019 года в результате допущенных руководством ПК «МЛПК» нарушений и просчетов при осуществлении управления коммерческой организацией доходы ПК «МЛПК» сократились на 103 млн. рублей (- 35,2%), выручка от реализации товаров и услуг собственного производства сократилась на 102 млн. руб. (- 35,1 %) при увеличении расходов на производство 35,7%.

Задолженность ПК «МЛПК» по налогам и сборам, а также обязательным отчислениям в Пенсионный фонд РФ и Фонд обязательного социального страхования составляет 12 млн. руб. Кредиторская задолженность ПК «МЛПК» перед иными контрагентами составляет 49 млн. руб. Дебиторская задолженность – 1,7 млн. руб.

Кроме того, решением арбитражного суда Тверской области от 17.12.2019 года удовлетворены исковые требования ООО «МЛПК» к ПК «МЛПК» о взыскании задолженности по арендной плате в сумме 26 948 800, 68 копеек. Данное решение суда вступило в законную силу.

Таким образом, ПК «Максатихинский лесопромышленный комбинат» является неплатежеспособным, восстановить платежеспособность на протяжении проанализированного периода не представляется возможным. У ПК «Максатихинский лесопромышленный комбинат» имеется просроченная задолженность по выплате выходных пособий и оплате труда, отсутствует платежеспособность для нормализации хозяйственной деятельности.

В нарушение требований части 1 статьи 9 Федерального закона №127-ФЗ, при наличии явных признаков банкротства, руководитель должника Зорин А.В. с заявлением в арбитражный суд о признании юридического лица – ПК «Максатихинский лесопромышленный комбинат» банкротом не обратился.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении директора ПК «Максатихинский лесопромышленный комбинат» Зорина А.В. вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ — неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд. Данное постановление и материалы проверки направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Тверской области.

Прокурор района Долгинцев А.Е.