Прокуратурой Максатихинского района проведена проверка по обращению гр. Новиковой С.В. и Смирновой Ю.П. соблюдения трудового законодательства в деятельности аптечного пункта ООО «Фарма+».

Проверкой установлено, что 06.11.2014 года по результатам проведения инвентаризации материальных ценностей в ООО «Фарма+» была выявлена недостача товарно-материальных ценностей и денежных средств на сумму 2077179 руб. 16 коп. Приказом директора ООО «Фарма+» от 06.11.2014 г. фармацевт Смирнова Ю.П. и заведующая аптечным пунктом Новикова С.В. уволены по п.7 ч.1 ст. 81 ТК РФ – утрата доверия со стороны работодателя.

В ходе проведения проверки установлено, что материально ответственными лицами в аптечном пункте являлись Смирнова Ю.П., Новикова С.В., директор Мирон С.Д. и его супруга Мирон Л.И. Доступ к товарно-материальным ценностям имели также учредители организации, в аптечном пункте товар отпускался в долг с разрешения работодателя. При увольнении работника по рассматриваемому основанию работодатель должен доказать факт совершения работником неправомерных действий и подтвердить этот факт документально, в ходе проверки работодателем данный факт не подтвержден.

08.12.2014 г. прокурором района направлено в Максатихинский районный суд исковое заявление о признании увольнения Новиковой С.В. и Смирновой Ю.П. незаконным и об изменении формулировки увольнения на увольнение по собственному желанию. 12.01.2015 г. данное исковое заявление рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

А. В. Марченко, помощник прокурора юрист 2 класса.