Прокуратурой Максатихинского района рассмотрено обращение жительницы пос. Максатиха об удалении с заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Максатихинского района.

Проведенной проверкой по заявлению установлено следующее.

В соответствии с нормами Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления ограничивается в случаях, если указанная информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.

В соответствии со ст. 6 данного Федерального закона, доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления может обеспечиваться в том числе путем присутствия граждан (физических лиц), на заседаниях коллегиальных органов местного самоуправления.

На заседании КЧС, проведенном 19 мая 2017 года и не объявлявшемся закрытым, на повестке дня рассматривались вопросы, касающиеся жизнедеятельности жителей пос. Максатиха которые не отнесены к охраняемой законом тайне.

Таким образом, действия администрации Максатихинского района по ограничению доступа граждан на заседания коллегиальных органов администрации Максатихинского района признаны прокуратурой района незаконными.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района 16.06.2017 года в адрес и.о. главы администрации Максатихинского района внесено представление. Представление находится на рассмотрении.

Помощник прокурора района А.В. Марченко.