Прокуратурой Максатихинского района проведена проверка соблюдения требований экологического законодательства и законодательства в жилищно-коммунальной сфере при эксплуатации очистных сооружений.

В ходе проверки установлено, что по адресу: пос. Максатиха, ул. им. Нового, д. 102, расположены работающие очистные сооружения, которые состоят из системы аэрации и отстойников. На указанных очистных сооружениях механическая очистка, а также обеззараживание сточных вод не производится. После очистки канализационных стоков из отстойника очистных сооружений вода коричневого цвета с характерным запахом сточных вод поступает в канализационную насосную станцию, а в дальнейшем по трубопроводу поступает в колодец, расположенный в водоохраной зоне реки Волчина. Из указанного колодца жидкость коричневого цвета с сильным характерным запахом сточных вод вытекает на почву, которая с одной стороны колодца по направлению склона берега реки самотеком стекает в водный объект — р. Волчину, с другой стороны колодца стекает на почву, тем самым образуя заболоченность территории. По результатам химического анализа проб сточной воды, речной воды и почвы установлено значительное превышение в них предельно допустимых показателей вредных веществ, в том числе азота и нефтепродуктов. Результаты токсикологического анализа проб сточных вод, отобранных на изливе из колодца на рельеф местности показали, что они обладают острой токсичностью. В результате сброса сточных вод с очистных сооружений на почву в пос. Максатиха Тверской области причинен ущерб в размере 1 159 200 рублей.

Руководители организаций, ответственные за эксплуатацию очистных сооружений, каких- либо работ по содержанию оборудования в надлежащем состоянии и своевременному ремонту не производили, были осведомлены о ненадлежащем техническом состоянии очистных сооружений и сбросе неочищенных сточных вод, и таким образом допустили общественно-опасные последствия в виде загрязнения почвы.

20.07.2017 года прокурором района в Бежецкий межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета России по Тверской области направлено постановление об осуществлении уголовного преследования по ст. 247 ч. 1 УК РФ и ст. 238 ч.1 УК РФ и соответствующие материалы проверки соблюдения федерального законодательства в деятельности ряда коммерческих организаций, содержащие сведения о захоронении отходов, использовании и ином обращении с отходами с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, а также сведения о предоставлении населению услуг по очистке сточных и канализационных вод (водоотведению), не отвечающих требованиям безопасности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Также ранее прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации КНС № 1 находящейся на пересечении улиц Спортивная и Восточная пос. Максатиха.

В ходе проверки установлено, что с 2011 года КНС № 1 принимала сточные и канализационные воды от многоквартирного дома № 1 по ул. Восточная п. Максатиха Тверской области, а также от других жилых зданий, строений предприятий и организаций поселка.

МУП «ГКС» в ходе эксплуатации КНС № 1 с 2011 года по настоящее время получало от населения, предприятий и организаций пос. Максатиха Тверской области оплату за водоотведение в соответствии с установленными тарифами.

В январе 2017 года в районе местонахождения КНС № 1 началось затопление близлежащей территории большим количеством сточных и канализационных вод, оказалась загрязнена часть поселка площадью более 17000 кв.м.

Согласно экспертным заключениям, на основании протоколов лабораторных испытаний было установлено, что пробы почвы в месте затопления сточными водами не удовлетворяют требованиям СанПин по бактериям группы кишечной палочки и энтерококкам (превышение в 10 000 раз), также обнаружены в большом количестве яйца и личинки гельминтов, аскарид, наличие которых вообще не допускается.

Руководители юридических лиц в сфере ЖКХ, осуществлявших эксплуатацию КНС № 1, каких- либо работ по содержанию оборудования в надлежащем состоянии и своевременному ремонту не производили, были осведомлены о ненадлежащем техническом состоянии КНС № 1 с оборудованием, и таким образом допускали общественно- опасные последствия, которые фактически наступили не позднее января 2017 года.

Указанными организациями и органами местного самоуправления оперативные меры по ликвидации аварийной ситуации своевременно приняты не были, в результате чего наступили последствия в виде загрязнения почвы.

05.06.2017 года прокурором района в Бежецкий межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета России по Тверской области направлено постановление об осуществлении уголовного преследования по ст. 238 ч. 1 УК РФ и соответствующие материалы проверки соблюдения федерального законодательства в деятельности ряда коммерческих организаций и органов местного самоуправления, содержащие сведения о предоставлении населению услуг по приему сточных и канализационных вод (водоотведению), не отвечающих требованиям безопасности.

12 июня 2017 года старшим следователем Бежецкого МСО СУ СК РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ. Расследование уголовного дела в настоящее время продолжается. В случае причинения вреда здоровью либо резкого ухудшения его состояния вследствие аварийной ситуации на КНС № 1 необходимо обращаться в следственные органы.

Прокурор района А.Е. Долгинцев.