Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, и согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

В целом экологическая ситуация на территории Рыбинского сельского поселения Максатихинского района Тверской области благоприятная. На территории поселения отсутствуют высокотоксичные производства.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в поселении являются автотранспорт, твёрдые бытовые отходы (далее ТБО).

По-прежнему серьезную озабоченность вызывают состояние сбора и утилизации бытовых отходов. Проблема сбора и утилизации бытовых отходов решена частично. Для решения данной проблемы требуется участие и взаимодействие органов местного самоуправления с привлечением населения, предприятий и организаций.

Вывоз твердых бытовых отходов осуществляет региональный оператор. Утвержден реестр контейнерных площадок на территории Максатихинского района Тверской области.

Автодорожная сеть на территории поселения представлена участками регионального значения (ГКУ «Дирекция ТДФ Тверской области) и межмуниципального значения (МО «Максатихинский район» Тверской области) автомобильных дорог общего пользования, и сетью автодорог общего пользования местного значения.

Автотранспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. Его выбросы оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха жилых зон, а также являются источниками загрязнения сельскохозяйственных земель вдоль автомагистралей.

Действующих объектов специального назначения – скотомогильников, а также полигонов твердых бытовых отходов на территории  Рыбинского сельского поселения Максатихинского района Тверской области не имеется.

На территории Рыбинского сельского поселения Старицкого района Тверской области имеется 9 водозаборных скважин. Протяженность сети водопровода составляет 33 км. Другая часть населения сельского поселения используют колодцы. Запасов подземных вод достаточно для обеспечения чистой водой жителей всех населенных пунктов сельского поселения.

Для решения проблем по благоустройству населенных пунктов поселения решением Совета депутатов Рыбинского сельского поселения № 3-рсд от 06.03.2020 г. (в ред.Решения от 25.02.2022г. № 5-рсд) утверждены правила благоустройства территории Рыбинского сельского поселения. Вышеуказанный нормативный правовой акт размещен на сайте администрации Максатихинского района вкладка Рыбинское сельское поселение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Комплексное решение проблемы окажет положительный эффект на санитарно-эпидемиологическую обстановку, предотвратит угрозу жизни и безопасности граждан, будет способствовать повышению уровня их комфортного проживания.

Администрацией Рыбинского сельского поселения Максатихинского района Тверской области проводятся месячники по уборке территорий поселения весной. Проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с ТКО: о запрете сжигания, нелегального размещения мусора, о негативных экологических последствиях.

Особое место занимает работа по борьбе с сорным растением — борщевик Сосновского.