19 января 2018

Магазины отказываются принимать банкноты нового образца? Это незаконно

В связи с тем, что в средствах массовой информации периодически появляются сообщения о случаях отказа потребителям со стороны хозяйствующих субъектов под различными надуманными предлогами в приеме банкнот нового образца, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе обращает внимание потребителей на следующее:

С 12 октября 2017 года Банком России в обращение введены банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации (п.1 ст.140 ГК РФ). В соответствии ст.30 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации. Поэтому новые банкноты подлежат безусловному приему в счет оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении наличных расчетов с участием потребителей.

Согласно положениям пункта 1 статьи 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. При этом подразумевается, что выбор банкнот Банка России (также как и монет Банка России) из числа находящихся в официальном обращении для осуществления наличных расчетов принадлежит потребителю. Это означает, что любой отказ продавца (исполнителя) в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

Такого рода факты в зависимости от сопутствующих им конкретных обстоятельств могут иметь признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.14.8 КоАП РФ («включение в договор условий, ущемляющих права потребителя») или ч.4 ст.14.8 КоАП РФ («неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг)») с наложением на виновных лиц административного штрафа.

В случае, если Вам отказали в приеме банкнот нового образца при оплате товара или услуги, вы можете обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе по адресу: Тверская область, г.Бежецк, ул.Садовая, д.26, тел: (48231) 2-23-54.

Подготовил главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе Новикова Г.В.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть

Тэги:

Прокуратура Максатихинского района