Водный простор манит прохладой, завораживает своей красотой и загадочностью. И в тоже самое время, эта среда крайне опасна и враждебна человеку. По статистике на территории России тонет свыше 14 тысяч человек, в том числе около 3,5 тысяч детей. Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь попавшему в беду.

Выделяют два этапа оказания помощи при утоплении. Первый — это действия спасателя непосредственно в воде, когда утопающий ещё в сознании, предпринимает активные действия и в состоянии самостоятельно держаться на поверхности. В этом случае есть реальная возможность не допустить трагедии и отделаться лишь «лёгким испугом».

Подплывать к утопающему нужно тремя способами:

Первый способ. Подплыть к утопающему сзади и обхватить его рукой за плечи.

Второй способ. Подплыть к утопающему спереди, за 2-3 метра до него опуститься под воду, обхватить его туловище рукой и толчком вверх повернуть спиной к себе.

Третий способ. Если утопающий опустился на дно, подплыть к нему, взять как можно удобнее и, оттолкнувшись от дна ногами, вынырнуть вместе с утопающим, предварительно подтолкнув его кверху.

Первая (доврачебная) помощь утопающему.

Вытащив утопающего на берег, надо освободить его от одежды, мешающей свободному дыханию, затем очистить нос и рот от песка и ила пальцем, обёрнутым носовым платком или бинтом. Как только основная масса воды будет удалена, немедленно приступают к искусственной вентиляции лёгких одновременно с закрытым массажем сердца или приводят к жизни утопающего так называемым контактным способом. Он заключается в следующем, оказывающий помощь периодически, в ритме своего дыхания, вдувает выдыхаемый им самим воздух в рот пострадавшего. Выдох производящего искусственное дыхание соответствует фазе вдоха пострадавшего. Выдох же пострадавшего — акт пассивный, он осуществляется в силу эластичности лёгочной ткани. Этот способ особенно эффективен, так как в лёгкие, а, следовательно, в кровь пострадавшего поступает углекислота, содержащаяся в воздухе, выдыхаемом человеком, оказывающим помощь (около 4-5%). Эта углекислота является специфическим возбудителем дыхательного центра.

Как только у пострадавшего появится хотя бы слабое самостоятельное дыхание, надо немедленно закутать его в тёплое одеяло или накрыть сухой одеждой и обложить бутылками с горячей водой или мешочками с горячим песком, чтобы восстановить кровообращение.

Не забудьте при первой же возможности вызвать «скорую помощь».

Отдел МП, делам ГО и ЧС администрации Максатихинского района.