13.08.2016 года в 01 час 40 минут на территории СНТ «Заречье» Смирновского сельского поселения Солнечногорского района Московской области в дачном 2-х этажном доме произошел пожар, в результате которого погибло 6 человек, из них трое детей (2002, 2006, 2009 г.р.) По предварительным данным пожар произошел из-за неисправности камина, который эксплуатировался с нарушениями правил пожарной безопасности.

В связи с произошедшим отдел МП, делам ГО и ЧС администрации Максатихинского района напоминает: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – одна из наиболее частых причин пожаров в сельской местности и дачных поселках.

В связи с этим рекомендуется соблюдать следующие основные правила:

— для устройства печи и ее ремонта необходимо приглашать только специалиста. Его грамотная работа убережет жилье и постройки от возможных возгораний;

— не допускайте перекала печей, рекомендуется топить печь не более 1,5- 2 часов 2-3 раза в день, плотно прижимать заслонку;

— за 3 часа до отхода ко сну топка печей должна быть прекращена;

— в чердачном помещении печная труба должна быть побеленной: образовавшиеся трещины хорошо будут видны на белой извести;

— не сушите дрова, одежду и другие материалы на печах, вблизи от них;

— расстояние от печи до мебели и других предметов должно быть не менее 1 метра;

— перед топкой на полу обязательно должен быть металлический лист не менее 50 Х 70 см. без прогаров и повреждений;

— перед началом отопительного сезона печь нужно почистить. В течение всего срока эксплуатации чистить не реже 1 раза в 3 месяца;

— не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у топящейся печи;

— не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

— Соблюдение мер противопожарной безопасности это залог Вашего благополучия, сохранности Вашей жизни и жизни Ваших близких.

Пожар легче предупредить, чем потушить!!!