Начальник Территориального отдела социальной защиты населения Максатихинского района Сергей Пикалов принял участие в межведомственном совещании по вопросу «Реализация государственной политики Тверской области, направленной на развитие форм семейного устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которое прошло 5 марта в г. Тверь.

От Правительства Тверской области в совещании приняла участие заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая.

Участники совещания подвели итоги работы по семейному устройству детей-сирот в 2013 году, рассмотрели вопросы деятельности образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, медико-социальной реабилитации детей в домах ребенка, направленной на семейное устройство, поделились опытом работы по семейному устройству и воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Максатихинском районе в опекунских семьях воспитывается 49 детей, в приемных — 15, под предварительной опекой 1 ребенок. Усыновленных детей — 10.

Для решения задачи повышения эффективности семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выбрано четыре приоритетных направления работы:

1. Сохранение для ребенка кровной семьи. Это оказание всех видов помощи от материальной и вещевой, до оказания помощи в кодировании родителей, их трудоустройстве, получении и восстановлении документов и т.д.

2. Устройство детей, оставшихся без попечения, в замещающую семью с первичного учета. В рамках межведомственного взаимодействия с КДН и ЗП используются все средства по сохранению биологической семьи. Все дети, выявленные в период с июля 2013 г. устроены в семьи. Кандидаты в замещающие родители есть и на все виды устройства.

3. Информирование граждан о детях, оставшихся без попечения родителей, формах устройства, формирование и пропаганда позитивного имиджа замещающего родителя. Это сотрудничество с местной газетой «Вести Максатихи», которая публикует материалы на своих страницах и на сайте, изготовление листовок, размещение печатных материалов в общественных местах, поликлинике, детской консультации и т.д.

4. Организация системы поддержки замещающих семей. Проведение индивидуальной работы педагога-психолога с семьей и ребенком, поиск оптимальных видов семейного сопровождения, создание клуба опекунов попечителей, приемных родителей «Открытые сердца».

Благодаря этой работе количество детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые устроены в семьи, значительно возросло. Только за последние 10 месяцев 3 замещающие семьи с одним ребенком взяли по второму приемному ребенку. Все дети, помещенные в СРЦ других районов, вернулись в родные семьи, 8 детей, чьи родители были лишены родительских прав, устроены в новые семьи.