С прочно установившейся тёплой и сухой погодой в Тверской области резко возросло количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах населенных пунктов, на сельхозугодьях и приусадебных участках.

На прошлой неделе только за двое суток в центр управления в кризисных ситуациях Тверской области поступило более 5 тысяч звонков с сообщениями о возгораниях в различных районах.

Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов — сжигания прошлогодней травы и соломы. Причиной таких пожаров являются как детские шалости с огнем, так и дачники, и жители частного сектора. Дети не понимают, сколько бед и несчастий может принести травяной пожар. А ведь площади таких возгораний могут достигать десятков тысяч квадратных метров. Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и она тут же загорается. Так, 11 апреля по причине пала сухой травы в Удомельском районе сгорели 8 дачных и два жилых дома. По счастливой случайности в огне никто не пострадал. Ежегодно, колоссальный ущерб природе наносится сжиганием по весне сухой травы, листвы и мусора населением во время уборки своих садовых участков и огородов, непосредственно примыкающих к лесопарковой зоне.

В лесах пожары происходят из-за небрежного обращения с огнем рыбаков и охотников, отдыхающих, массово выезжающих на природу. В этих случаях наиболее частая причина бедствий — не затушенные костры, брошенные окурки, спички. А ведь в теплую сухую погоду искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь. Сухие поля в считанные секунды превращаются в «горящий ковер».

В условиях сухой погоды в частном секторе, на предприятиях, в дачных поселках проведение пожароопасных работ, топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, следует временно приостанавливать, до улучшения обстановки. Необходимо в данный период, соблюдать меры пожарной безопасности и при посещении природных территорий. Все сельские населенные пункты, дачные и садоводческие поселки должны иметь средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и иметь запасы воды для целей пожаротушения, также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны.

Необходимо у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель. В этот период необходимо организовывать патрулирование населенных пунктов силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований, имеющих первичные средства пожаротушения.

Не забывайте о том, что за нарушение правил противопожарного режима в Российской Федерации Постановление Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г. предусмотрена административная, а так же уголовная ответственность.

Отдел мобилизационной подготовки по делам ГО и ЧС.