В Тверской области до 1 июля продлен запрет на использование беспилотных летательных аппаратов. Лица (юридические, физические), планирующие использование беспилотных летательных аппаратов направляют документы за три дня до предполагаемого использования в Московский региональный центр Единой системы организации воздушного движения РФ через портал Системы представления планов полетов (www.sppi.ivprf.ru), по электронной почте – nsm@atcm.ru или путем факсимильной связи на телефон 8 (495) 662 80 59.

В случае проведения аварийно-спасательных мероприятий, соответствующая заявка направляется за три часа до начала работ, а в исключительных случаях – по факту.

Нужно помнить, что при обнаружении беспилотного летательного аппарата, необходимо сообщать по телефону «112»; ЕДДС Максатихинского муниципального округа (848 253 2-29-20); в дежурные службы УМВД России по Тверской области на номер 102, УФСБ России по Тверской области 8(4822) 32-13-61.

За нелегальный запуск беспилотного летательного аппарата «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001, ст. 11.4. налагаются штрафы: для физических лиц до 50 тыс. рублей, юридических лиц до 300 тыс. рублей.

В случае причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наступает уголовная ответственность.