Утром 22 июня, в День памяти и скорби, во дворе Максатихинской средней школы №1 для открытия мемориальной доски в память о геройски погибшем в ходе специальной военной операции на Украине Максиме Кротове собрались педагоги, учащиеся образовательных учреждений поселка, представители организации «Боевое братство», а также почетные гости мероприятия — Глава Максатихинского района К.Г.Паскин, заместитель главы администрации Максатихинского района по социальным вопросам А.В.Ахапкина, Председатель Собрания депутатов Максатихинского района Н.А.Кошкаров, военный комиссар по Максатихинскому и Рамешковскому районам А.В. Прокофьев, а также родственники Максима Кротова.

Выступавшие говорили о том, что земляки-максатихинцы с болью и гордостью чтят воинский подвиг ребят, отдавших свои молодые жизни за безопасность нашей Родины.

Роман Прокофьев, Андрей Чирков, погибшие в Чечне, Максим Кротов — на Украине… Все они — выпускники этой школы, воспитанные на примерах мужества и патриотизма многих земляков. А теперь на их примере будут воспитываться другие поколения, потому что память о них будет вечно жить в сердцах максатихинцев.

Мемориальная доска была открыта военным комиссаром по Максатихинскому и Рамешковскому районам А.В.Прокофьевым.

Минутой молчания собравшиеся почтили память Максима Кротова, затем возложили цветы к подножию мемориальной доски.

На Братском кладбище советских воинов п.Максатиха, помимо почетных гостей, также собрались максатихинцы, среди которых было много молодежи, для того, чтобы присоединиться к акции «Свеча памяти» и почтить память тех, кто мужественно сражался в годы Великой Отечественной войны.

Военный комиссар по Максатихинскому и Рамешковскому районам А.В.Прокофьев, открывая митинг, сказал: «Пока мы помним о ветеранах, их подвиги живы. И 22 июня мы хотим не только почтить каждого участника Великой Отечественной войны, но и помочь ветеранам, которые до сих пор среди нас. Святое дело, зажечь свою свечу памяти и сказать «спасибо» тем ветеранам Великой Отечественной войны, которых уже нет с нами». Именно об этом говорили в своих выступлениях и другие участники акции, тепло, сердечно и трогательно.

После совершенной настоятелем храма Всех Святых п.Максатиха отцом Виталием панихиды по погибшим воинам, участники митинга зажгли свечи.

В торжественной обстановке прошло возложение цветов к постаменту скульптуры воина и скорбящей матери, на могилы военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также на могилу Максима Кротова.

В этот день открытие мемориальной доски в честь памяти местного жителя Данилы Видманкина, погибшего при выполнении воинского долга на Украине, состоялось в п. Ривицкий Максатихинского района.

С момента гибели Данилы прошло немного времени, поэтому выступающие не могли сдержать слез тяжелой утраты. Они говорили о его героизме и мужестве, вспоминали, каким добрым отзывчивым парнем он был, надежным другом.

Правильное воспитание родителей и педагогов школы, в которой патриотическое направление является одним из основных, сыграли свою роль. Данила достойно выполнил свой воинский долг, о нем будут помнить всегда, как о верном сыне малой и большой Родины.

Открыли мемориальную доску в память о герое-воине Даниле Видманкине в торжественной обстановке Глава Максатихинского района К.Г. Паскин и военный комиссар А.В. Прокофьев.

Присутствующие на этой церемонии возложили цветы и почтили память своего земляка минутой молчания.

День Памяти и скорби — тяжёлая дата для нашей страны, но она касается каждого. Об этом нужно помнить всегда.