В Тверской области прошел завершающий этап масштабного командно-штабного учения. В течение трех дней, с 13 по 15 апреля, группировка сил и средств Тверской территориальной подсистемы РСЧС отрабатывала мероприятия по реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные сезонными рисками. Командно-штабные учения проходили во всех 85 субъектах России в соответствии с решением Совета Безопасности РФ в несколько этапов.

13 апреля на территории Максатихинского района проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Максатихинского района, на котором разработаны порядок и время проведения учебных мероприятий на территории района.

Во время второго этапа учений, 14 апреля в Максатихинском районе ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию, связанную с прохождением весеннего паводка. Спасателями была получена вводная, что в п. Максатиха происходит подтопление ряда домов, в результате выхода из берегов реки терпят бедствие люди. В ходе учений отрабатывалось оказание помощи людям, терпящим бедствие на водных объектах в результате паводка, а также осуществлялось спасение людей на воде, в том числе с применением специальной техники. Проводилось патрулирование водных объектов и территории п. Максатиха, попадающей в зону подтопления. Также в рамках учений были проведены практические мероприятия по защите населения от паводковых вод, а именно подсыпка улицы Полярной в районе д.28.

Утром, 15 апреля состоялось очередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, затем проводились учебные мероприятия по защите населенных пунктов от воздействия ландшафтных пожаров. Проведена опашка четырех населенных пунктов, в целях защиты от воздействия ландшафтных пожаров.

Проведение подобных мероприятий позволило специалистам еще раз на практике отработать вопросы применения современных технологий спасения людей и борьбы со стихийными бедствиями.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДДС Максатихинского района по телефону (48 253) 2-29-20, в отдел ГО и ЧС администрации Максатихинского района по телефону (48 253) 2-27-93, а также в службу МЧС по телефону 01 (сотовый 101) или в службу 112.