Распоряжением Правительства Тверской области № 255-рп от 14.03.2023 «О неотложных мерах по подготовке к пожароопасному периоду на территории Тверской области и охране лесов, торфяных месторождений, объектов экономики и населенных пунктов от пожаров на 2023 год и на период до 2025 года», на территории Тверской области с 10 апреля по 30 сентября установлен пожароопасный сезон.

Управление по безопасности и жизнедеятельности администрации Максатихинского муниципального округа рекомендует, в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в населенных пунктах, дачных поселках, на предприятиях и садовых участках приостановить проведение пожароопасных работ, топку печей, кухонных очагов, котельных установок, работающих на твердом топливе, без необходимости не разводить костры, не проводить пал сухой растительности.

Целесообразно организовать патрулирование территорий населенных пунктов силами населения и членов добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения, в том числе с целью оперативного реагирования при возникновении пожаров вне границ населенных пунктов. Предупредить распространение ландшафтных пожаров на населенные пункты, возможно устройством защитных противопожарных полос с пожароопасных направлений, ограничением времени пребывания в лесах используя транспортные средства, а также проведением иных работ по соблюдению требования пожарной безопасности.

Гражданам проживающим на территории Максатихинского муниципального округа, необходимо иметь в помещениях, строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения и противопожарный инвентарь. В случае обнаружения пожара или задымления, незамедлительно информировать пожарную охрану, Единую диспетчерскую службу района по телефонам: 101, 112, 2-29-20. До прибытия пожарной охраны принимать посильные меры тушения пожара, спасения людей, животных и имущества.