Уважаемые жители и гости пгт. Максатиха и Максатихинского района!

Муниципальное казенное учреждение культуры «Максатихинский центр культуры и досуга» приглашает вас на VI открытый народный праздник «Троицкий хоровод», который состоится 26 июня 2021 г. в Максатихинском районе, д. Труженик на берегу реки Молога, в местечке «Лесины» недалеко от Николо-Теребенского монастыря. Начало праздника в 12:00. Тема праздника — весенне-летние традиции народного календаря.

А тому, кто придет в самом нарядном да затейливом костюме – приз от организаторов праздника.

26 июня на троицкий хоровод пойдет автобус АТП. Стоимость 150 рублей. Отправка в 10:30 от площади Свободы. Телефонный номер для предварительной записи — 8 (920) 688-38-22 (Ю. Кузнецова). Лучше позвоните заранее т.к. свободных мест на всех может не хватить.

Праздник проводится в естественных природных условиях. Уважаемые родители и руководители детских коллективов, организаторы праздника убедительно просят Вас провести беседы с детьми о поведении в природных условиях.

В программе:

10:00-11:30 — Заезд участников праздника.

12:00 — Торжественное открытие праздника «Троицкий хоровод».

12:10 — «Люблю тебя, моя святая Русь» — праздничная программа с участием гостей из соседних районов, коллективов сельских учреждений культуры МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга», МБУК «Максатихинский районный Дом культуры и др. Дефиле с народными рушниками «Секреты орнаментов»

12:20 — Заимка мудреца с гаданиями» — узнай много интересного о себе;
— Частушечная поляна;
— Карельская кухня;
— «Островок детства» — детская игровая площадка
— Народные игры с фольклорными элементами;
— «Смотрины» — конкурс лучшая коса «Краса-коса-21»;
— Площадка сувенирная: картины, дачная мебель (стульчики детские, резные полочки, скамеечки);
— Мастер классы, фотозоны;
— Мастеровая поляна «Троицкая палитра» — выставка-продажа народных промыслов, вышивка атласными лентами, вязаные изделия мн. др.

15:30 — Обычаи праздника с элементами: — завивания березки, кумление. Праздничный хоровод. Общее фото с главной героиней праздника — Березка.

16:00-17:00 — Отъезд участников праздника.