19 февраля, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в г. Удомля на лыжной базе Удомельской ДЮСШ состоялись шестые ежегодные епархиальные молодежные спортивные соревнования по лыжным гонкам «Сретенские старты». Спортивный праздник был организован Отделом по делам молодежи Бежецкой епархии совместно с Удомельским благочинием, при поддержке Удомельской ДЮСШ, и посвящен празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.

В соревнованиях приняли участие более 500 человек – молодежь из Максатихинского муниципального округа и других муниципалитетов северо-востока Тверской области, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии. В этом году участниками мероприятия также стали дети, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Удомельского городского округа. В соревнованиях также приняли участие клирики Бежецкой епархии.

Перед началом соревнований был отслужен молебен. Руководитель епархиального отдела по делам молодежи, ответственный по вопросам физической культуры и спорта в Бежецкой епархии, благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк и руководитель отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии, благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов пожелали участникам соревнований помощи Божией, сил и бодрости духа. А также благословили их на успешное прохождение дистанции.

С напутственным словом к спортсменам обратились Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер и директор Удомельской ДЮСШ К.А. Пажетных. Судейскую коллегию возглавил тренер-преподаватель по лыжным гонкам Удомельской ДЮСШ А.В. Федоров.

Для участников соревнований организаторами были подготовлены три дистанции: один километр, полтора и три километра. После забега всех участников и гостей ждало угощение: каша из полевой кухни и горячий чай.

В завершение состоялась торжественная церемония награждения, в которой приняли участие глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер и протоиерей Виталий Мартынюк. Призеры соревнований были награждены медалями и грамотами. Победителям на дистанциях всех возрастных групп были вручены кубки.

Отрадно отметить, что епархиальные спортивные соревнования по лыжным гонкам «Сретенские старты» ежегодно привлекают внимание всё большего числа молодежи Верхневолжья.

Информационная служба Бежецкой епархии — http://bezheparhia.ru/events_2023_1/230219_2.html