По данным оперативного прогноза МЧС России по Тверской области, гидрологическая обстановка на водных объектах тревожная, начался процесс разрушения ледового покрова.

Граждане!

Прежде чем выйти на лед, убедиться в его прочности, помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду.

Любителям зимней рыбалки необходимо знать и соблюдать меры предосторожности на водоемах, иметь с собой средства спасения! Как вариант, два прочных заостренных металлических крючка (зацепы), представляющие собой две ручки со встроенными металлическими шипами, соединенные между собой веревкой. Данное приспособление способствует выбраться из полыньи на лед.

Необходимо различать приметы опасного льда. Не выходить на темные участки — они быстрее прогреваются на солнце и как следствие, быстрее тают. Осторожно спускаться с берега, так как лед может иметь трещины, неплотно соединяться с сушей, подо льдом может быть воздух. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, прочность льда значительно снижается. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.

Действия человека провалившегося под лед.

• звать на помощь, не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;
• раскинуть руки в стороны, зацепиться за кромку льда, придав телу положение по направлению течения;
• применить приспособление для самоспасения, выбраться на лед;
• медленно ползите к берегу.

Если тонет человек, действовать в подобных ситуациях надо решительно и быстро.

• приближаться к полынье ползком, но не к самому краю;
• протянуть пострадавшему палку (шест) или закинуть веревку (ремень, шарф, верхнею одежду, связанные между собой);
• вытащить пострадавшего на лед.

Спасенного человека, надо немедленно переодеть в сухую одежду и обувь, доставить в отапливаемое помещение.

Уважаемые максатихинцы и гости округа!

Помните, меры безопасности продиктованы самой жизнью!

Не выходите на лед без надобности, не упускайте детей из виду вблизи водоемов, не подвергайте свою жизнь и жизни детей неоправданному риску!

Управления по безопасности и жизнедеятельности администрации Максатихинского муниципального округа.