13 июля максатихинцы отметили День Максатихинского муниципального округа и 95-летие со дня образования района. Этот по-летнему жаркий день был насыщен самыми разными мероприятиями: концерты, поздравления жителей, развлечения, выставки-продажи изделий мастеров народных промыслов, фотовыставки.

С утра на площади Свободы было шумно и весело. Здесь работали разнообразные аттракционы, которые привлекали внимание детей. Батутные комплексы, аквагрим, площадки с виртуальной реальностью, беспроигрышные лотереи, тиры — всё это было доступно для юных посетителей. Кроме того, можно было купить сувениры, попкорн и сладкую вату. Тех, кто хотел прокатиться, ждали электромобили, а также прогулки на лошадях и верблюде.

Работники Максатихинского ЦДК подготовили для детей танцевально-спортивный флешмоб и насыщенную развлекательную программу «Вместе весело играть». Каждый ребёнок получил массу положительных эмоций, смеха и радости в этот день.

В честь праздника сотрудники Максатихинского межпоселенческого центра культуры и досуга провели конкурс-парад детских колясок «Мой первый экипаж», семейный парад «Счастливая семья» и конкурс «Семья на велосипеде».

В это же время на стадионе проходил региональный турнир по футболу среди юношей 2015–2016 годов рождения.

В краеведческом музее им. А.Е. Смусенка работала выставка народной студии традиционных ремёсел «Супрядки» Тверского областного Дома народного творчества «Кукла хороша, в ней польза и душа».

В фойе Центрального Дома культуры состоялась презентация сборника стихов лито «Олимп». По старой и давно сложившейся традиции презентацию открыл хор ветеранов под руководством Любови Лифановой, который своими душевными песнями задал встрече тёплое и уютное настроение. Директор Центрального Дома Культуры, создатель и руководитель лито «Олимп» Чигрина Нина Алексеевна прочла стихи Грачёва А.А. о Максатихе и поздравила всех с выходом новой книги — «Разговоры по душам», с рекордным для «Олимпа» числом авторов книги — 20 поэтов. Ну и, конечно же, поэты читали свои стихи — в основном это были произведения о нашем родном крае и о любви к нему.

Торжественная часть праздника прошла в парке культуры и отдыха. Гостей встречали сотрудники детского сада № 1 в красивых нарядах. Они угощали всех карельскими калитками и пирогами, а также пели песни.

Активисты Движения первых совместно с отделом по работе с молодёжью организовали в парке различные станции для детей. Например, ребята могли поиграть в «крестики-нолики» или самостоятельно сделать себе маски. На станции «Следы невиданных зверей» дети развивали логику и мышление, а после правильного прохождения получали призы.

В центре парка была организована «Библиотечная площадка». Её тема — «Максатихинский округ: от истории до современности, дорога в 95 лет». Посетители могли увидеть стендовые выставки, поучаствовать в краеведческих викторинах, присоединиться к квилт-акции «Любимый уголок моего района» и выставке «Гордимся семьями земли Максатихинской». Также была организована фотовыставка «Это всё моё родное», где можно было увидеть фотографии, связанные с родным краем. В честь юбилея округа состоялась презентация фоторабот участников проекта «Гений места».

В парке также проходили мастер-классы для детского и семейного творчества, где каждый желающий мог научиться чему-то новому. Работала «Земля Мастеровая» — выставка-ярмарка, где были представлены изделия народных промыслов и ремёсел.

На летней сцене парка культуры и отдыха состоялось торжественное открытие Дня округа под названием «Храни, Максатиха, своё название». С поздравительной речью выступил глава Максатихинского муниципального округа М.В. Хованов. Министр лесного комплекса Тверской области В.В. Барышков зачитал приветственное слово Губернатора Тверской области Игоря Рудени, отметившего богатую историю, талантливых людей и культуру Максатихинского округа. В приветственном слове губернатор пожелал жителям округа счастья, благополучия и успешной реализации всех планов. Отец Виталий зачитал письмо с поздравлениями от бойцов 17 танкового полка, которому наш округ оказывает посильную помощь, пожелал всем жить с Богом, призвал служить людям и объединяться на основании любви к малой Родине. В этот день жители округа услышали много тёплых слов от почётных гостей праздника, которые приехали поздравить их с этим особенным событием.

Большой блок программы был посвящён награждению жителей округа, которые отличились в различных сферах. Им вручали грамоты и благодарности разных уровней. Звание «Почетный гражданин Максатихинского муниципального округа» было присвоено Андреевой Валентине Петровне, Гулиеву Маилу Наибовичу, Ивановой Светлане Алексеевне, Милову Николаю Александровичу и Сухову Владимиру Борисовичу. Награждения жителей сопровождались выступлениями творческих коллективов Максатихинского муниципального округа.

Затем начались вечерние мероприятия. На сцену Центрального Дома культуры вышел Геннадий Ветров — советский и российский писатель-сатирик, юморист, певец и заслуженный артист России. Зал встретил его выступление бурными аплодисментами.

Жители и гости Максатихинского округа с удовольствием проводили время на площади Свободы. Вечером перед ними выступили артисты из Твери: Владислав Зыков с программой «Зажигай», кавер-группа «КлонДэнс» и группа «NZс». Зрители с удовольствием слушали любимые хиты и наслаждались яркими выступлениями.

Завершил череду праздничных мероприятий красочный фейерверк!