6 июня 2024 года в России празднуют День русского языка и 225-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его произведения известны по всему миру, а в честь него в городах и селах называют улицы и парки. В 1997 году был издан Указ Президента России об установлении Пушкинского дня — с тех пор писателя и поэта ежегодно чествуют в день его рождения.

Сегодня, в честь 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, у Максатихинского Центрального Дома культуры работал поэтический подиум «Есть имена, как солнце». Все желающие могли прочитать свои любимые стихи классика.

Начальник управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского округа С.А. Виноградов поздравил жителей округа с праздником. Директор Максатихинского Центрального Дома культуры Н.А. Чигрина прочитала отрывок из сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди. Директор Максатихинской центральной библиотеки Н.А. Степанова представила отрывок из романа «Евгений Онегин».

За открытым микрофоном прозвучало множество стихов Александра Пушкина в исполнении членов литературного объединения поэтов «Олимп» и ребят из оздоровительного лагеря Дома детства и юношества.

Вся Отчизна в праздничном цветенье.
Словно песня, льется вешний свет,
Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!
С днем рожденья, дорогой поэт!