В целях усиления материальной поддержки материнства и детства и реализации государственной программы Тверской области «Социальная поддержка и защита населения Тверской области» на 2017 — 2022 годы, утвержденной постановлением Правительства Тверской области от 29.12.2016 N 436-пп утвержден Порядок оказания адресной социальном помощи на проезд беременным женщинам, проживающим в сельской местности (Постановление администрации Тверской области от 29.03.2007 N 98-па (ред. от 07,12.2017) «Об утверждении Порядка оказания адресной социальной помощи на проезд беременным женщинам, проживающим в сельской местности»).

Адресная социальная помощь оказывается беременным женщинам, срок беременности которых превышает 12 недель, проживающим в сельской местности, на проезд для наблюдения по беременности в центральные районные больницы Тверской облаети.

Для решения вопроса о назначении адресной социальной помощи граждане обращаются с письменным заявлением и документами, удостоверяющими личность и место жительства, в комплексные центры социального обслуживания по месту жительства или в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных у слуг.

Женщинами предоставляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет по беременности.

Выплата адресной социальной помощи гражданам осуществляется государственными казенными учреждениями Тверской области — центрами социальной поддержки населения в виде единовременного пособия в размере 1200 рублей.

Финансирование расходов на оказание адресной социальной помощи гражданам осуществляется за счет областного бюджета Тверской области в пределах средств, предусмотренных законом Тверской облает об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год на финансирование указанных расходов.