За девять месяцев прошлого года тверичане оформили в ломбардах 29 тысяч договоров займа на 235 млн рублей.

Количество договоров по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизилось на 8,6%, а средняя сумма займа, оформляемая жителями региона в ломбардах, немного выросла и составила почти 8 тысяч рублей (+7%).

При этом количество заемщиков, имеющих действующую задолженность перед ломбардами, сократилось примерно на тысячу человек по сравнению с предыдущим годом, и на начало октября 2023 года клиентами ломбардов являлись более 4 тысяч жителей региона, а их основной долг (без учета процентов) составил 47 млн рублей.

«Мы очень плотно работаем с тверским УФАСом и следим за деятельностью тверских комиссионных магазинов, а также ломбардов. Нередко, они позиционируют себя для клиентов под различными вывесками, а по факту не имеют разрешения на ведение такой деятельности. К примеру, в одном из торговых центров г. Твери «автоломбард» предлагал денежные средства под залог транспортных средств и активно рекламировал себя. Но, при проверке антимонопольным органом по заявлению от Банка России, выяснилось, что данная организация исключена из реестра и утратила право оказывать услуги и тем более рекламировать их. Обществу грозит административная ответственность в виде штрафа от 100 тысяч рублей. В этой связи, не лишним будет напомнить жителям региона о необходимости проверки легальности деятельности компании, предлагающей финансовые услуги. Это можно сделать на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию» или в мобильном приложении «ЦБ онлайн». Необходимо также проверить наличие ломбарда в Государственном реестре ломбардов. Если клиентом выявлен факт недобросовестной практики, то следует сообщить об этом в интернет-приемную на сайте Банка России», — пояснила Ольга Добрякова, заведующая сектором визуального контроля отдела безопасности Отделения Тверь Банка России.

На данный период в реестре числится 11 действующих ломбардов, зарегистрированных на территории Тверской области.