Отделение СФР по Тверской области устанавливает ежемесячную компенсационную выплату неработающим гражданам, которые заботятся о близких и родственниках, нуждающихся в уходе. Средства предоставляются при уходе за людьми с инвалидностью, в том числе детьми, пенсионерами. Данную выплату в регионе получают 19 174 человека.

Размер выплаты зависит от категории получателя. Так, 1200 рублей ежемесячно получают неработающие трудоспособные граждане, ухаживающие за людьми с инвалидностью, пожилыми гражданами, которые по заключению медицинского учреждения нуждаются в постоянном уходе либо достигли возраста 80 лет. Оформить выплату может не только родственник нетрудоспособного гражданина, но и любой другой человек. Совместное проживание при этом необязательно.

Родителям или опекунам детей с инвалидностью выплата назначается в размере 10 000 рублей. С января 2024 года ежемесячные выплаты по уходу за ребенком с инвалидностью могут получать те родители, которые работают на условиях неполного рабочего дня (в том числе дистанционно или на дому). Денежные средства доставляются гражданину с инвалидностью или пожилому человеку вместе с пенсией.

Оформление выплаты производится на основании заявления гражданина, который будет ухаживать, и согласия гражданина, за которым будет осуществляться уход. Подать его можно онлайн в личном кабинете на сайте Социального фонда России либо на портале Госуслуг, а также лично в клиентской службе ОСФР по Тверской области.

Периоды ухода засчитываются в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициента за каждый год. Это позволяет ухаживающему формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. В случае трудоустройства, назначения пенсии или пособия по безработице, гражданин, который осуществляет уход, обязан в течение 5 дней сообщить об этом в ОСФР.

Получить консультацию специалистов ОСФР по Тверской области можно по телефону регионального контакт-центра 8-800-100-00-01.