27 января 2024 году наша страна отмечает значимую дату – 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом (ныне – Санкт-Петербург) были окончательно разгромлены, а блокада города – снята.

В память об этом знаменательном событии 26 января в п. Максатиха сотрудники Максатихинского центра культуры и досуга провели патриотическую акцию памяти «Блокадный хлеб». Основная цель акции – напомнить о мужестве жителей Ленинграда, почтить память тех, кто погиб в блокадном городе с сентября 1941 по январь 1944 годы.

Организаторы акции рассказывали о подвигах людей, читали стихи, исполняли песни и раздавали каждому кусочек хлеба весом 125 граммов, ставший символом акции памяти, именно такая минимальная норма выдачи на сутки была установлена в самый трудный период осажденного города.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. По масштабам гибели и страданий населения она стала событием, беспрецедентным в мировой истории. Вместе с тем ленинградцы продемонстрировали невиданную силу духа, мужество и стойкость, которые помогли преодолеть им все испытания на протяжении 872-х дней.

Помним. Гордимся. Чтим.