Жители Верхневолжья уже приобрели определенный иммунитет к манипуляциям желающих получить доступ к их счетам — звонкам из «банков» и «правоохранительных органов». А вот к общению с «операторами сотовой связи» еще не привыкли и попадаются на удочку недобропорядочных граждан.

В минувшие выходные 12 жителей региона обратились в полицию и рассказали, что неизвестные звонили им на мобильный телефон от имени сотрудников сотового оператора. Звонившие сообщали, что срок действия сим-карты истекает и скоро услуги связи будут ограничены, поэтому необходимо в срочном порядке продлить срок действия договора. Для этого требуется сообщить код, который поступит в СМС-сообщении. Потерпевшие диктовали код, состоящий из шести цифр, и мошенники получали доступ к личному кабинету на портале Госуслуг, а в некоторых случаях и вовсе ограничивали доступ в него для истинного владельца.

Среди пострадавших – жители Твери, Андреаполя, Нелидова, Торжка и Конаковского района: пенсионеры, воспитатели, водители, менеджеры, индивидуальные предприниматели.

В действиях злоумышленников усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 272 Уголовного кодекса РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Сотрудники полиции предупреждают! Неправомерный доступ к аккаунту даёт злоумышленникам возможность воспользоваться большим объёмом персональной информации, такой как паспортные данные, СНИЛС, ИНН, сведения об автомобиле, недвижимости и банковских картах, а также заказывать справки и выписки, менять данные в документах, подавать заявки на кредиты и микрозаймы.

Следует знать, что сотрудники операторов сотовой связи никогда не просят сообщать какие-либо коды по телефону, а сим-карты не имеют срока действия и не требуют продления.

Внимательно относитесь к информации, которую вы получаете в СМС. При получении кодов в сообщении всегда есть предостережение о том, что его нельзя сообщать никому. Не игнорируйте это предупреждение!

Главное в случае взлома — быстро восстановить доступ к учётной записи. Если вы не смогли это сделать самостоятельно, незамедлительно обратитесь в любой офис МФЦ.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области.