05 января 2021 года в 13 часов 09 минут на пульт диспетчера ПСЧ-39 п. Максатиха от оператора ЦОВ 112 поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: Тверская область, Максатихинский район, Рыбинское с/п, д. Будёновка, д. 69.

В результате пожара огнем стены дома обуглены, уничтожены хозяйственный двор, кровля дома и внутренняя отделка помещений с находившимся в них имуществом. На месте пожара обнаружен труп Веселова Василия Васильевича 17.01.1951 года рождения.

В ходе проверки было установлено, что объектом пожара явился одноэтажный жилой дом. Строение дома бревенчатое, перегородки и перекрытия деревянные, кровля шиферная по деревянной обрешётке. Дом электрифицирован воздушным способом от опоры ЛЭП, не газифицирован, отопление от двух отопительных печей, расположенных в доме. В доме зарегистрирован и постоянно проживал Веселов Василий Васильевич, пенсионер. Данный гражданин являлся курящим, не пьющим, состоял в «группе риска». У администрации Рыбинского сельского поселения затребованы материалы профилактической работы о мерах пожарной безопасности в быту. С погибшим инструктаж о мерах пожарной безопасности проводился 15 августа 2020 года.

Осмотром установлено, что строение дома повреждено, элементов электропроводов и электрооборудования со следами аварийного режима работы не обнаружено. Отопительные печи, расположенные в доме разрушены, целостность потеряли.

Накануне пожара скачков напряжения в электросети домов не наблюдалось. В целом, версия по электротехническому источнику зажигания не подтверждается.

Прямых и косвенных признаков поджога установлено не было. При осмотре следов подготовки и совершения поджога не было обнаружено, емкостей с ЛВЖ и ГЖ не обнаружено. Соседи посторонних лиц перед пожаром рядом с домом не видели.

В день пожара собственник эксплуатировал отопительную печь.

Предварительно установлено, что причиной пожара послужило загорание деревянных конструкций дома под воздействием источника зажигания, связанного с эксплуатацией отопительной печи. Окончательная причина пожара будет установлена после проведения проверки, установления всех обстоятельств происшедшего, а также проведения судебно-медицинского исследования трупа с установлением причины смерти погибшего, проведения пожарно-технической экспертизы.

Результатом ознакомления с данной статьей должно стать сохранение Вашей жизни и здоровья, сбережение имущества от огня, повышение уровня знаний в вопросах обеспечения пожарной безопасности.

С уважением дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Рамешковскому и Максатихинскому районам Тверской области старший лейтенант внутренней службы Мелеш Максим Васильевич.