Меню сайта Поиск по сайту Мы в социальных сетях

Российская телевизионная и радиовещательная сеть

График проведения плановых профилактических работ в трансляции теле- и радиопрограмм

Уважаемые жители Максатихинского муниципального округа!

Российская телевизионная и радиовещательная сеть сообщает, что 23 января 2023 года с 08:00 до 17:00 возможны перерывы в трансляции теле- и радиопрограмм в связи с проведением плановых профилактических работ на РТС «Сельцы».

Программы: пакет программ «РТРС-1» (39 ТВК), пакет программ «РТРС-2» (56 ТВК) и РК «Радио России» + ГТРК «Тверь» (99,5 МГц).

М.Н. Данилов, директор филиала

Топ-5 вопросов и ответов с горячей линии цифрового эфирного ТВ

19 марта отмечался Международный день клиента. Праздник учрежден в 2010 году. В этот день компании во всем мире благодарят потребителей за сотрудничество. РТРС поздравляет всех зрителей цифрового эфирного телевидения и желает приятного просмотра любимых передач.

Благодаря построенной сети цифрового телевещания, 98,4% жителей страны могут смотреть 20 цифровых эфирных каналов. Но телебашня, сигнал которой никто не принимает, бесполезна. Поэтому можно говорить, что зрители — полноправные участники системы телевещания. Подключить «цифру» легко, но, как и в случае с любой техникой, возможны нюансы. Вот главные из них.

Далее

Космические спутники связи первыми чувствуют приближение весны. Земля, сделав оборот вокруг Солнца, поворачивается к светилу северным полушарием. В такое время наступает весенняя солнечная интерференция — моменты, когда Солнце оказывается ровно позади спутников связи.

Солнце — мощный источник не только видимого света, но и радиоволн. «Солнечное вещание» на одной линии со спутником связи и принимающей земной станцией может перебить телесигнал. Суть явления проще всего представить через аналогию: если позади свечи включить прожектор, свеча станет незаметна в потоке света. Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и земной приемной станцией длится несколько минут, затем, благодаря вращению Земли вокруг своей оси, спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

Далее

8 февраля Россия отмечает день науки. Для 2021 года, объявленного Годом науки и технологий, это особенно знаковый праздник. Научные достижения настолько прочно вошли в нашу жизнь, что воспринимаются как обыденность. Так, телевидение словно бы существовало всегда, и нет ничего проще, чем настроить прием программ. Но законы физики отменить нельзя, телевизор будет показывать, только если их учитывать. Рассказываем, как пользоваться этими законами для своей пользы.

Далее

27 сентября в небе над Тверской областью начинается осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал.

Большинство пользователей цифрового эфирного ТВ, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. В ряде случаев возможно периодическое кратковременное«замерзание» картинки, распад ее на пиксели, полное пропадание. График перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте доступен на сайте ртрс.рф и в приложении «Телегид».

Далее

На горячую линию РТРС стали поступать тревожные сигналы о случаях мошенничества с установкой оборудования для приема ЦЭТВ в квартирах телезрителей.

Злоумышленники, представляясь сотрудниками РТРС, предлагают за 2,5-4 тысячи рублей настроить приставки и антенны. В ряде случаев жулики начинают с «соцопроса о качестве вещания» и далее предлагают купить у них оборудование по завышенной цене.

Пресс-служба РТРС напоминает, что предприятие не занимается установкой и продажей приемного оборудования. Такие услуги могут оказывать сервисные службы. Однако если они представляются сотрудниками РТРС, то это явный обман, за которым может скрываться мошенничество.

Решаем вместе

Новости Тверской области