Тверская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения водного и земельного законодательства.

Установлено, что в Конаковском муниципальном округе Тверской области в частной собственности находится незаконно сформированный земельный участок площадью более 3,1 тыс. кв. м, практически полностью расположенный в границах береговой полосы и акватории Иваньковского водохранилища.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд.

Решением Конаковского городского суда Тверской области требования природоохранной прокуратуры удовлетворены. Признано отсутствующим право собственности гражданина и организации на данный земельный участок.

Возвращение земель водного фонда и общего пользования, стоимостью более 3 млн рублей, находится на контроле природоохранной прокуратуры.