По данным на начало июля этого года сервис «наличные на кассе» в Тверском регионе доступен в 355 магазинах и на 55 автозаправках региона, где вместе с оплатой покупки можно снять деньги с банковской карты.

Особенно востребована услуга в муниципальных образованиях области, где не всегда доступны отделения банков и банкоматы. Около 70% от общего количества точек, предлагающих воспользоваться этим сервисом, работают именно в сельской местности. Например, в Калининском округе к нему подключены 43 торговые точки, в Конаковском округе — 35 точек, в Вышневолоцком округе — 27 точек.

«Развитие сервиса особенно актуально в небольших населенных пунктах, где нет возможности обеспечить другие способы получения наличных денег. Это способствует повышению финансовой доступности для жителей Тверской области, независимо от места их проживания. Мы проводим большую работу совместно с Правительством региона, главами муниципальных образований, банками и организациями торговли. В этом году прошли встречи с представителями МСП, где они смогли узнать, как подключить данный сервис и что он дают предпринимателю Кроме того, выдавая наличные из кассы, предприниматель уменьшает объемы инкассации и снижает таким образом свои издержки», -рассказала Наталья Герич, эксперт тверского отделения Банка России.

Cервис «наличные на кассе» дает возможность человеку снимать деньги со своей банковской карты на кассе торговой точки, без использования банкомата.

С помощью этой услуги с карты можно снять не более 5000 рублей за день и не больше 30 000 за месяц. Чтобы получить наличные деньги на кассе необходимо совершить покупку и оплатить ее картой. Поэтому в торговой точке, предоставляющей сервис, увеличивается покупательская активность. Обычно торговые точки, где есть этот сервис, размещают специальные информационные наклейки на кассах.

Как показывают данные опроса Банка России, сервисом «наличные на кассе» пользуется каждый пятый человек, у которого есть банковская карта. Несмотря популярность безналичных платежей, 40% жителей страны не представляют, как можно обходиться без наличных.