Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе информирует, что за последний год при проведении контрольно-надзорных мероприятий участились случаи выявления поддельных личных медицинских книжек (ЛМК).

Выявить фальсифицированную медкнижку можно по признакам подделки штампов, голографических знаков, подписи сотрудника, ответственного за внесение результатов аттестации в личную медицинскую книжку. Ответственность за такой документ несет как конкретный сотрудник, так и работодатель.

Личная медицинская книжка является официальным документом строгой отчетности и свободной продаже не подлежит. Выдавать ЛМК имеют право только Центры гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ и их филиалы.

Номера всех выдаваемых в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» личных медицинских книжек занесены в Единый Федеральный реестр, по которому легко уточняется подлинность проверяемой ЛМК.

Для лиц, проживающих на территории Российской Федерации и занимающихся подделкой документов (в т.ч. и личной медицинской книжки), либо их сбытом, предусмотрена уголовная ответственность. Это ограничение свободы на срок до 3 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет (ст.327.1.Уголовного кодекса Российской Федерации).

Уголовная ответственность физического лица за использование заведомо ложного документа установлена ст.327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Такое деяние наказывается штрафом в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев.

В населенных пунктах (районных центрах) участились случаи расклейки объявлений следующего содержания: «Медицинские книжки. Санминимум. Справки для ГИБДД. Официально». Далее следует указание номера телефона для связи, информация о скидках.

Территориальный отдел просит граждан критично относиться к содержанию подобных объявлений и помнить о том, что выдавать ЛМК имеют право только Центры гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ и их филиалы.