— Добрый день! Прошу разъяснить, допускается ли строительство жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения с разрешённым использованием «для ведения личного подсобного хозяйства (полевые участки)» и возможно ли строительство гостевых домов, модульных некапитальных средств в рамках законодательства о сельском туризме.

Марина Викторовна Т., г. Дубна.

— Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) Ваш земельный участок относится к категории земель «земли сельскохозяйственного назначения» и имеет вид разрешённого использования «для ведения личного подсобного хозяйства».

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населённого пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населённого пункта (полевой земельный участок). При этом полевой земельный участок можно использовать исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения зданий и строений на таком земельном участке.

Согласно пункту 2 статьи 77 Земельного кодекса Российской Федерации, а также Федеральному закону от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (закон о КФХ) строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов допускаются на земельных участках земель сельхозназначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности. Причем окончательное решение вопроса о возможности строительства «домов фермеров» федеральный закон о КФХ оставил за регионами. В Тверской области Законодательное Собрание приняло закон об утверждении перечня муниципальных образований, согласно которому строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на землях сельхозназначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, не допускаются во всех 36 городских и муниципальных округах и муниципальных районах Тверской области (Закон Тверской области от 25.02.2022 № 2-ЗО).

В заключение сообщаем, что согласно статьи 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под сельским туризмом понимается туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг.

Специальных правовых норм, регулирующих вопрос о возведении построек, предназначенных для предоставления услуг по размещению туристов в рамках сельского туризма, действующим законодательством не закреплено.

Принимая во внимание вышеизложенное, полевые земельные участки подлежат использованию исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на них зданий и строений.