Одной из приоритетных задач, стоящих перед Управлением Росреестра по Тверской области в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», является формирование единого банка данных земли для жилищного строительства, содержащего пригодные для вовлечения в оборот территории нашего региона.

В Тверской области региональный оперативный штаб, созданный на базе Тверского Росреестра, продолжает свою работу. В рамках проекта «Земля для стройки» для индивидуального жилищного строительства и строительства многоквартирных домов выявлены 216 земельных участков (территории), находящихся в федеральной, региональной либо муниципальной собственности, общая площадь которых составляет 1011,7 гектаров. Вовлечено 8 земельных участков общей площадью 1,47 га.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «В 1 полугодии 2023 в рамках работы Оперативного штаба к «выявленным» земельным участкам на территории тверского региона отнесены 216 земельных участков, включая четыре территории, общая площадь которых составляет 1011,7 гектаров. Земельные участки расположены в г. Тверь, г. Конаково, г. Калязине, г. Кашине, г. Нелидово, г. Ржеве, Андреапольском муниципальном округе, Калининском муниципальном округе, Кимрском муниципальном округе, Конаковском муниципальном округе, Лихославльском и Осташковском муниципальных округах, Сонковском районе Тверской области».

С информацией о земельных участках и территориях в тверском регионе, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, инвесторы могут ознакомиться посредством сервиса Росреестра «Земля для стройки». Для этого по ссылке http://pkk.rosreestr.ru/ необходимо перейти к веб-приложению «Публичная кадастровая карта». В открывшемся слева окне нужно выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 69:*. Далее из открывшегося перечня земельных участков следует выбрать любой из них и получить всю размещенную в отношении него информацию.