В Управление Росреестра по Тверской области поступило несколько жалоб конкурсного кредитора должника на арбитражного управляющего А., нарушившего порядок ведения процедуры банкротства.

В результате рассмотрения жалоб они были признаны обоснованными, что повлекло возбуждение должностным лицом тверского Росреестра в отношении данного арбитражного управляющего дела об административном правонарушении по факту неисполнения обязанностей в деле о банкротстве.

Начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Тверской области Татьяна Мухина: «По сути, мы выявили сразу несколько противоправных действий. Так, арбитражный управляющий нарушил периодичность проведения собраний кредиторов, не представил арбитражному суду отчеты, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии/отсутствии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, а также заключение о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника. Кроме того, отчеты конкурсного управляющего он подготовил с нарушением требований законодательства, не приложил к своим отчетам, направленным в арбитражный суд, копии указанных в них документов, нарушил срок заключения договора дополнительного страхования своей профессиональной ответственности, а также срок опубликования в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сообщения о назначении собрания кредиторов».

По результатам административного расследования Управление составило протокол об административном правонарушении и обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о привлечении А. к административной ответственности, предусмотренной частью 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ.

В свою очередь, Арбитражный суд Тверской области счел доказанными факты указанных выше противоправных действий и бездействия арбитражного управляющего А., и привлек его к административной ответственности, назначив административное наказание в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев. При назначении наказания суд учел характер и количество выявленных нарушений, а также наличие отягчающих ответственность обстоятельств.

Апелляционный суд подтвердил правомерность назначенного наказания в виде дисквалификации, оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Обязательность соблюдения арбитражным управляющим федерального законодательства при проведении процедур банкротства и неукоснительность его исполнения являются безусловными требованиями, предъявляемыми к его профессиональной деятельности не только участниками дел о банкротстве, но и судебными органами, контрольно-надзорными и правоохранительными органами. За нарушение федерального законодательства арбитражный управляющий несет повышенную юридическую ответственность.

Всего в 2023 году вступили в законную силу 9 решений арбитражных судов о назначении арбитражным управляющим наказания в виде дисквалификации.