По заявлению Управления Росреестра по Тверской области дисквалифицирован арбитражный управляющий Е., затянувший проведение процедуры банкротства гражданина. Арбитражный управляющий длительно не исполнял возложенные на него обязанности финансового управляющего и не представлял арбитражному суду отчетные материалы о ходе проведения процедуры банкротства гражданина.

«Банкротство гражданина относится к категории потребительского банкротства, основной задачей которого является социальная реабилитация гражданина: предоставление ему возможности заново выстроить экономические отношения, законно избавившись от необходимости отвечать по старым обязательствам, — поясняет руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов. — В данном случае из-за незаконного затягивания финансовым управляющим Е. проведения процедуры реализации имущества гражданина-должника нарушены конституционные права последнего: получаемая должником по основному месту работы заработная плата в размере, превышающем размер прожиточного минимума, направлялась в течение длительного времени в конкурсную массу, что является убытком должника. В таком случае процедура банкротства гражданина приобретает свойства дискриминационного банкротства».

Отсутствие действий арбитражного управляющего по проведению полноценного анализа финансового состояния должника и причин, связанных с его банкротством, а также по выявлению признаков преднамеренного или фиктивного банкротства такого гражданина, длительное время не позволяют кредиторам выстроить линию защиты своих экономических интересов в деле о банкротстве гражданина.

Поскольку арбитражный управляющий Е. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, арбитражные суды трех инстанций не усмотрели оснований для его освобождения от административной ответственности.

Дисквалификация арбитражного управляющего Е., одновременно проводившего процедуры банкротства граждан — должников и в других регионах нашей страны, повлекло его отстранение от исполнения обязанностей во всех делах, в которых он назначался финансовым управляющим.