В результате административного расследования специалисты Управления Росреестра по Тверской области выявили сразу несколько нарушений, допущенных арбитражным управляющим в ходе ведения процедуры банкротства гражданина.

Первым таким нарушением стало то, что арбитражный управляющий решил проводить торги залоговым имуществом гражданина не по общим правилам, предусмотренным законом о банкротстве, а с учетом своего понимания порядка проведения торгов.

Начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Тверской области Татьяна Мухина: «Арбитражный управляющий пренебрег общим требованием проведения торгов, согласно которому порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей. Залоговое имущество должника он предложил к продаже в ускоренном порядке, сократил сроки подачи заявок на участие в торгах, тогда как по общим правилам торги проходят более одного месяца. Кроме того, денежные средства для внесения задатков с целью участия в торгах, а также от продажи залогового имущества должника были зачислены на личный счет арбитражного управляющего, а не на счет должника, что способствовало увеличению риска проведения процедуры банкротства».

Арбитражный управляющий не открыл ни основной счет должника, на который следовало зачислять заработную плату, ни специальный счет должника для зачисления выкупной суммы от продажи залогового имущества, ни счет для зачисления задатков с целью участия в торгах. К объявлению о назначении торгов он не приложил заверенные его электронной подписью ни проект договора купли-продажи, ни проект договора о задатке. По результатам процедуры банкротства гражданина арбитражный управляющий не разместил в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве соответствующий итоговый отчет.

По результатам административного расследования специалисты тверского Росреестра составили протокол об административном правонарушении и обратились в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности. По заявлению решением Арбитражного суда Тверской области, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, арбитражному управляющему назначено административное наказание в виде повышенного административного штрафа в размере 30 тыс. рублей. Арбитражные суды учли в том числе применявшиеся ранее к виновнику меры профилактического характера, которые он не учел и продолжал нарушать законодательство о банкротстве.