19 июля в Управлении Росреестра по Тверской области прошел круглый стол с участием кадастровых инженеров, посвященный вопросам выработки единой практики применения осуществления государственного кадастрового учета в отношении земельных участков.

В мероприятии, приуроченном к предстоящему празднику Дню кадастрового инженера, приняли участие представители тверского Росреестра, регионального филиала ППК «Роскадастр», ассоциаций СРО «Кадастровые инженеры» и СРО «Объединение профессионалов кадастровой деятельности».

Законодательство, связанное с кадастровой деятельностью, постоянно меняется, и такой формат взаимодействия тверского Росреестра с представителями кадастрового сообщества позволяет своевременно решать многие вопросы, имеющие практический характер.

Во вступительном слове руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов отметил, что в целом за последнее время наблюдается повышение качества документов, подготовленных кадастровыми инженерами в ходе проведения геодезических работ. «Ключевой задачей Росреестра остается снижение числа приостановок и отказов в проведении учетно-регистрационных действий, — подчеркнул Николай Фролов. – Важно понимать — от качества документов, подготовленных кадастровыми инженерами, напрямую зависит качество данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, а также качество предоставления услуг Росреестра».

В ходе мероприятия начальник отдела государственной регистрации недвижимости №2 Галина Жижина подробно разъяснила участникам круглого стола основные моменты, связанные с соблюдением требований законодательства по согласованию границ земельных участков в случае их уточнения. Участники мероприятия пришли к единому мнению о необходимости подготовки акта согласования во всех случаях подготовки результатов кадастровых работ по определению местоположения границ земельных участков.

Кроме того, до исполнителей кадастровых работ доведена информация о необходимости соблюдения требований градостроительных регламентов при образовании земельных участков. В частности, даны разъяснения относительно применения правил землепользования и застройки к земельным участкам, имеющих вид разрешенного использования «под строительство жилого дома» либо «для эксплуатации жилого дома». Данные виды разрешенного использования, внесенные в ЕГРН из унаследованных систем, равнозначны виду разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», в связи с чем для государственной регистрации прав на них физическим лицом уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.

Далее кадастровыми инженерами были заданы вопросы о необходимости согласования местоположения границ земельных участков при наличии у заказчика кадастровых работ документов, свидетельствующих об установлении границ земельного участка до 2008 года (например, землеустроительного дела, межевого дела). В ответ специалисты тверского Росреестра указали на необходимость оформления акта согласования местоположения границ и соблюдения интересов правообладателей смежных участков в случае, если такие интересы могут быть нарушены при «пересчете» координат характерных точек границ земельного участка в МСК-69.

Завершилось мероприятие торжественным награждением представителей кадастрового сообщества, достигших в 2022 году на профессиональном поприще наиболее высоких результатов. Так, за активную жизненную и профессиональную позицию, личные заслуги в повышении качества оказания кадастровых услуг и в связи с 10-летием образования Национального объединения СРО кадастровых инженеров благодарственные письма руководителя Управления Росреестра по Тверской области вручены Екатерине Арепьевой (Ассоциация СРО «Кадастровые инженеры»), Ирине Юрасовой (Ассоциация СРО «Объединение профессионалов кадастровой деятельности»), а также Евгению Лаврентьеву (Ассоциация СРО «Кадастровые инженеры»).