В среду, 30 сентября Управление по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в рамках антинаркотического месячника, проводимого Управлением ФСКН России по Тверской области организовало встречу молодежи Максатихинского района с представителями Управления ФСКН.

В районном Доме культуры зал был полон. Пришли на встречу с начальником отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Тверской области Русланом Николаевичем Ноником и врачом-наркологом Николаем Леонидовичем Дмитриади учащиеся школ, ПУ-18, подростки, состоящие на учете в КДН и уголовно-исполнительной инспекции Максатихинского района.

46

Перед началом общения ребята увидели в фойе РДК выставку плакатов, посвященную теме выбора «Наркотики или жизнь», подготовленную учащимися ПУ-18, а затем посмотрели фильм о наркоманах. Страшные картины жизни, если это можно назвать жизнью, тех, кто выбрал наркотики.

Выступление Н.Л. Дмитриади сразу после фильма ребята слушали с большим интересом. Николай Леонидович не просто доступно и ярко рассказал присутствующим о вреде наркотиков, в том числе спайсов, но сделал акцент именно на том, как молодые люди впервые приобщаются к этому зелью. Он подчеркнул, что привыкание к наркотикам начинается с самого первого употребления, и мнение: попробую разок не страшно, ложно по своей сути. Мало того, что с первого употребления начинается формироваться зависимость, так уже первая доза может оказаться смертельной. Врач рассказал о вреде применяемых в спорте допинговых средствах, и так называемых энергетических напитках, вроде «Ягуара», пагубном влиянии курева, о том, как развивается наркотическая зависимость и к чему это приводит, о том, что делать, если кто-то из твоих близких или друзей наркозависим.

346

Основная цель лекции «Твой выбор» помочь подросткам осознать не только последствия, но и причины формирования наркотической зависимости. А главное, роль во всем этом наркодиллеров и распространителей наркотиков. На примерах из жизни, доступным для ребят языком, Н.Л. Дмитриади объяснил истинные цели тех, кто предлагает попробовать наркотик в клубах, кафе, барах на дискотеках, что пробуя наркотик, ребята не только губят свое здоровье и свою жизнь, но становятся «спонсорами» безбедной жизни тех, кто распространяет наркотические вещества.

Сформировать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, привить надежный иммунитет против приема первой дозы и отвращение к любым формам употребления наркотических веществ, сделать правильный выбор в пользу здоровья и счастья и сказать твердое — НЕТ наркотикам, должен каждый, кто ценит свою жизнь!

Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Тверской области Р.Н. Ноник довел до присутствующих контактные данные УФСКН, по которым можно сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотических средств, задать интересующие вопросы: электронная почта fskn-tver@yandex.ru или «телефон доверия» (4822) 34-35-30.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.