В оздоровительных пришкольных лагерях с дневным пребыванием Максатихинского района заканчивается первая смена. Но летняя оздоровительная кампания продолжается. В связи с недавней трагедией в Карелии пристальное внимание — вопросам безопасности детского отдыха.

В пятницу, 24 июня, тема обсуждалась на расширенном заседании Межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков Максатихинского района с участием и.о. главы администрации Максатихинского района С.А. Иванове. В нем приняли участие заместители главы администрации Максатихинского района, руководители — управления образования, управления культуры молодежной политики, спорта и туризма, соцзащиты, ЦРБ и других служб, задействованных в организации летнего отдыха, а также представители правоохранительных и надзорных органов.

В первую смену оздоровительным отдыхом в 12 лагерях дневного пребывания были охвачены 677 детей. На территории района в июне действовали 2 загородных лагеря, 2 лагеря труда и отдыха, 1 палаточный лагерь.

Именно палаточные и туристические лагеря требуют усиленного контроля над мерами безопасности. Так было отмечено на совещании.

Контроль за безопасностью и качеством бытовых условий должен быть обеспечен и в отношении детей, отдыхающих организованными группами за пределами района и региона. Такова позиция Правительства области и муниципалитета.

Рассмотрев вопрос повестки дня, комиссия:

Р Е Ш И Л А:

1. Принять к исполнению решения селекторного совещания при заместителе Председателя Правительства Тверской области С.В. Вержбицкой совещания «Об обеспечении безопасности летнего отдыха детей в 2016 году» от 21.06.2016. п.5. Представить необходимую информацию в Министерство образования Тверской области.

Срок: до 24.06.2016, далее — в течение лета.

2. В рамках осуществления ведомственного контроля за организацией летней оздоровительной кампанией обеспечить проведение внеплановых проверок. Обеспечить представление отчетов, подтверждающих создание безопасных условий отдыха детей.

Срок исполнения: июль 2016.

3. Не допускать на территории муниципального образования «Максатихинский район» деятельности несанкционированных палаточных лагерей. В случае выявления, незамедлительно информировать Министерство образования, Управление Роспотребнадзора по Тверской области, Главное управление МЧС по Тверской области и Прокуратуру.

Срок исполнения: в течение лета.

4. Максатихинскому ОП МО МВД России «Бежецкий» обеспечить охрану правопорядка в местах дислокации палаточного лагеря, а также при проведении в каникулярное время мероприятий по отдыху и оздоровлению детей в других формах.

Срок исполнения: в течение лета.

5. Принять меры по организации максимальной занятости детей, состоящих на всех видах профилактического учета.

Срок исполнения: до конца лета.

6. При организации палаточных лагерей, туристических походов организаторам — обеспечить согласование маршрутов с Управлением Роспотребнадзора Тверской области. Установить взаимосвязь с Администрацией Максатихинского района, службами экстренной помощи. Проинформировать дежурные службы о месте нахождения лагерей, предоставить телефоны для связи. При выходе на маршрут, проживании в лагере, проведении мероприятий — строго руководствоваться ежедневной метеосводкой ГУ МЧС России по Тверской области (ЕДДС). В случаи штормового предупреждения организаторам — принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности детей (укрытию от стихии) или их временной эвакуации из палаточного лагеря.

Срок исполнения: за три дня до проведения.

мероприятия, далее в течение всего мероприятия.

7. Управлению образования совместно с ЦРБ обеспечить проведение дополнительных мероприятий, направленных на обучение сотрудников второй смены спортивного лагеря МБОУ ДОД Максатихинская ДЮСШ, а также палаточного лагеря на базе МБОУ «Малышевская СОШ», руководителей молодежной делегации Максатихинского района, участвующих в региональном Молодежном форуме «Содружество» действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе по оказанию первой помощи пострадавшим.

Срок исполнения: до 01.07.2016.

8. Контроль над исполнением решения возложить на начальника управления образования Максатихинского района Морозову Н.Д.