7 марта, в преддверии Международного женского дня, глава Максатихинского района Николай Ильин совместно с заместителем главы администрации Максатихинского района Еленой Ильиной и главой Ручковского сельского поселения Зинаидой Ермоловой вручили юбилейные медали Российской Федерации «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» труженицам тыла, жительницам Ручковского сельского поселения.

В этот день Н. Ильин побывал в гостях у замечательных женщин в д. Селище, д. Толоцкое, д. Горка, д. Загородье и д. Ручки.

vruchenie-medali-1

Памятную награду и букеты ярких тюльпанов из рук главы района получили Хитрова Мария Ивановна и Прокофьева Валентина Ивановна, Кондратьева Евдокия Васильевна и Шерстобоева Людмила Алексеевна, Александрова Зоя Алексеевна, Бреднякова Вера Владимировна и Акимова Клавдия Ильинична.

Женщины труженицы. Это не только о их военном прошлом. Это и о сегодняшнем их дне. Это даже не работа. Это состояние их души, которое сопутствует им всю жизнь. Трудную, долгую, но счастливую.

vruchenie-medali-2

Все они с малых лет в тяжелое военное лихолетье начали свою трудовую деятельность в родных колхозах. Наравне со взрослыми трудились на полях и фермах. Те, кто постарше, познали лиха на лесозаготовках. По окончании войны, женщины-труженицы так и остались верны сельскому хозяйству, родным колхозам и совхозам, отработав там многие годы. И сейчас, когда пора бы угомониться, ведь самым младшим из этих женщин исполнилось уже 85 лет, они по-прежнему в строю. Дома их встречают чистотой и уютом, тем самым самобытным и неповторимым деревенским уютом, с домоткаными дорожками и вышивками ручной работы, обилием цветов на подоконниках и теплом русских печек. Они и сейчас еще и огород посадят, и в пляс пойдут.

Каждая из женщин вспоминали войну со слезами на глазах.

vruchenie-medali-3

— Мы много трудились, много хлебнули горя. Но от этого не стали жестокими и черствыми. Всегда помогали друг другу. Этим и живы.

Есть молодежи нашей у кого поучиться, как работать, как жить, как детей растить.

— Низкий Вам поклон за Ваш труд, за Вашу душу. Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. — К этим словам поздравления главы района Н. Ильина, сказанным женщинам-труженицам, нельзя не присоединиться всем нам, поколению, не знавшему войны.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.