Территориальным отделом Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в по Тверской области в Бежецком, районе 15.03.2022 г. с 10-00 до 15-00 часов была проведена «горячая линия», приуроченная к Всемирному Дню защиты прав потребителей.

15.03.2022 года в Территориальный отдел обратилось 11 граждан.

Граждане обращались с жалобами на продажу некачественной сложной бытовой техники — 45,4% (5 обращений), на товары непродовольственной группы -27,3% от всех обращений (3 обращения), на продажу продовольственных товаров -27,3 % (3 обращения). Кроме того, граждан беспокоит рост цен на продовольственные товары (сахарный песок) и лекарственные препараты. Обращения по поводу высоких цен составили 18,2 % от общего количества обращений.

Все обратившиеся получили консультации.

Анализ подведения итогов проведения Всемирного дня защиты прав потребителей показал, что основными нарушениями прав потребителей со стороны продавца (исполнителя) является следующее:

• реализация товаров непродовольственной группы, в т.ч. технически сложных бытовых товаров, ненадлежащего качества;

• не предоставление потребителю полной и достоверной информации о товаре и условиях его приобретения.