В понедельник, 16 марта в актовом зале администрации Максатихинского района состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав муниципального образования Тверской области «Максатихинский район».

Открыл слушанья глава Максатихинского района Николай Ильин, который заметил, что изменения, не являются инициативой депутатов района. Дело в том, что в 2014 году внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Соответственно необходимо внести изменения в Устав района.

DSC07500

С докладом о вносимых изменениях на слушаниях выступила А. Ахапкина заместитель руководителя управления аппарата администрации Максатихинского района, еще раз подчеркнув, что все изменения внесены в целях приведения Устава муниципального образования Тверской области «Максатихинский район» в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь ст.ст.28, 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003 г.

В частности, подпункт 1 пункта 1 статьи 7 «Вопросы местного значения» теперь будет выглядеть так: к вопросам местного значения Максатихинского района относятся: «составление и рассмотрение проекта бюджета Максатихинского района, утверждение и исполнение бюджета Максатихинского района, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета Максатихинского района». Формулировка стала более точной, и правильной с точки зрения языка юриспруденции.

Права органов местного самоуправления Максатихинского района на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения города Твери (статья 8 Устава Максатихинского района) дополнены:

11) созданием условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (речь идет о независимой оценке качества оказания услуг организациями в сфере образования, медицины, социальной защиты, культуры, являющейся одной из форм общественного контроля).

Внесены изменения в статью 26, определяющие, что муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу со дня их официального обнародования — размещения на специальном информационном стенде в здании администрации Максатихинского района, в администрациях сельских поселений, на информационных стендах, определенных Собранием депутатов Максатихинского района. Муниципальные правовые акты могут быть так же размещены в электронном виде на официальном сайте администрации Максатихинского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, определенном нормативно правовым актом органа местного самоуправления.

DSC07503

Устав Максатихинского района дополняется статьей 42.1 «Подготовка муниципальных правовых актов» и внесены изменения в ст. 43 «Вступление в силу муниципальных правовых актов Максатихинского района», касающиеся их обнародования.

Так же внесены изменения в ст. 48 «Бюджет Максатихинского района» и ст. 50 «Закупки для обеспечения муниципальных нужд.» (Более подробно со всеми изменениями можно было ознакомиться на сайте администрации Максатихинского района — https://maksatiha-adm.ru/dokumenty/resheniya-sobraniya-deputatov).

При обсуждении поправок, было высказано пожелание увеличить срок опубликования принятых нормативных актов (сейчас они должны быть опубликованы в СМИ в течение 10 дней), что с учетом реалий нашего района проблематично. Местная газета «Вести Максатихи» выходит 1 раз в неделю, а номера верстаются на неделю вперед, других печатных изданий в районе нет.

В целом изменения в устав были единодушно поддержаны присутствующими на слушаниях.

В заключение глава района Николай Ильин поблагодарил участников слушаний за неравнодушие и активную гражданскую позицию.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.