В Максатихинском районе идет подготовка к весеннему паводку 2018 года. Специалисты районной администрации проводят профилактическую и рейдовую работу среди жителей частного сектора. Ряд улиц посёлка, о чем свидетельствует многолетняя практика, подвержены угрозе подтопления паводковыми водами рек Волчина и Молога. Это улицы Полярная, Заречная, Зелёная, Партизанская, Петрова, часть улицы им. Братьев Даниловых, Береговая, Белозерова, проезд Боровых, Северная (коттеджи).

Основное внимание акцентируется на том, чтобы смягчить все последствия нарушения жизнедеятельности людей, которые проживают на подтопляемых улицах. Для этого в настоящее время силами МУП «КОММСЕРВИС» приобретается пиломатериал, изготавливаются козлы, которые будут устанавливаться в случае подтопления улиц для выхода людей из жилых домов. Члены противопаводковой комиссии раздали памятки, в которых расписаны все действия людей при угрозе паводка с указанием контактных телефонов администрации района и единой дежурно-диспетчерской службы. В ходе встреч жители смогли получить ответы на интересующие их вопросы и получить консультации специалистов. Некоторые вопросы были взяты на контроль.

Совместно с тверским Гидрометцентром региональное управление МЧС ведёт мониторинг паводковой обстановки на территории Тверской области. Проводятся проверки готовности к паводку гидротехнических сооружений на водоёмах. По информации тверского подразделения ФГУП «Канал имени Москвы» все гидротехнические объекты предприятия на территории региона к пропуску половодья готовы и работают в штатном режиме.

Жителям Максатихинского района, при возникновении сложных ситуаций во время паводка, необходимо незамедлительно звонить: с городского телефона — 01, ЕДДС — +7 (48 253) 2-29-20, с сотового телефона 101 или 112.

На встречах с жителями частного сектора особое внимание уделяется обязательной подготовке к паводку

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.