В Максатихинском районе с прошлого года длился затяжной конфликт исполнительной (в лице главы администрации Вячеслава Елиферова) и представительной (собрание депутатов) власти. В мае 2015 года решением собрания депутатов полномочия Вячеслава Елиферова были досрочно прекращены. А в сентябре 2015 года депутаты удалили в отставку главу района Николая Ильина. Точку в затяжном конфликте между исполнительной и представительной властями поставил суд. По решению Тверского областного суда В. Елиферов и Н. Ильин были восстановлены в должности, а их увольнение признано незаконным.

Часть жителей Максатихинского района негативно отнеслась к принятому судебному решению. Суд обвиняли в предвзятости, нежелании слышать голос народа. Однако суд руководствуется только законом, принимает решения согласно законодательству Российской Федерации и принятое решение является обязательным для исполнения для всех граждан РФ.

Именно об этом сказал президент Российской Федерации В.В. Путин на семинаре-совещании председателей верховных и арбитражных судов субъектов Российской Федерации:

— При этом и в самом обществе должно утверждаться уважение к решениям суда, их цивилизованное восприятие.

Такое отношение возможно при условии высокой правовой культуры в обществе. Однако, к сожалению, нужно констатировать, что у нас и здесь далеко не всё благополучно.

Проигравшие в судебном процессе нередко продолжают «состязаться» и после вступления решения суда в законную силу, организуют давление на суд по всем каналам, включая заказные информационные кампании, не жалеют эпитетов и чёрных красок не только в отношении конкретного судьи или конкретного суда, но и всей судебной системы.

Конечно, никто не может и не должен запрещать людям высказывать своё несогласие, своё мнение по поводу решения суда. Открытость судебного процесса — это также неотъемлемая часть справедливого судопроизводства. Но подрывать авторитет суда, судебной власти, а часто это делается в корыстных интересах, — тоже недопустимо. Здесь целый комплекс проблем, требующих широкого обсуждения в обществе.