В четверг, 10 декабря в Администрации Максатихинского района прошел семинар-совещание на тему «Противодействие коррупции на муниципальной службе: принципы и механизмы реализации». В семинаре приняли участие руководители кадровых подразделений и специалисты, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также муниципальные служащие администрации Максатихинского района, главы администраций сельских поселений.

Семинар был приурочен к Международному дню борьбы с коррупцией, который провозглашен Генассамблеей ООН в 2003 году и отмечается 9 декабря. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию 8 марта 2006 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Цель Конвенции — предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека

Основные принципы борьбы с коррупцией в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Указом Президента РФ от 13 апреля 2010 года № 460 утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции, которая в качестве ключевых направлений борьбы с коррупцией в Российской Федерации определяет предупреждение и профилактику коррупционных проявлений, создание условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения и обеспечивающих снижение уровня коррупции.

В рамках семинара участники изучили действующее законодательство в области противодействия коррупции, способы использования на практике антикоррупциогенных механизмов в органах местного самоуправления.

Борьба с коррупцией путем выявления и привлечения к ответственности отдельных взяточников не дает гарантии снижения общей численности коррупционеров. Более эффективной признается борьба с причинами проявления коррупции. В целях пресечения коррупционных правонарушений, установлено декларирование как доходов, так и расходов чиновников, а также руководителей государственных и муниципальных учреждений, с которыми может ознакомиться любой желающий на официальном сайте соответствующего органа власти; унифицированы права, обязанности, ограничения и запреты на всех уровнях власти, включая и муниципальный. Ужесточен контроль за достоверностью представляемых чиновниками сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера — сейчас налоговые органы по запросам руководителей федеральных государственных органов, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации обязаны предоставлять имеющуюся у них информацию. Введено такое понятие, как «увольнение в связи с утратой доверия», установлена обязательная ротация служащих (перевод на другую должность с изменением должностных обязанностей). Создаются условия для снижения количества взаимодействий граждан со служащими при обращении за предоставлением государственных или муниципальных услуг за счет открытия многофункциональных центров, действующих по принципу «единого окна», установлен запрет требовать от граждан и организаций представления документов, которые находятся в распоряжении органов власти и которые могут быть получены чиновником в рамках межведомственного взаимодействия.

Но самое важное направление в борьбе с коррупцией — пробудить в людях чувство собственного достоинства, искоренить правовой нигилизм, чтобы сама мысль о необходимости давать или брать взятки вызывала брезгливость и неприятие. Как сказал Президент Российской Федерации, «коррупция должна быть не просто незаконной, она должна стать неприличной». Любой гражданин должен понять, что недопустимо добиваться решения проблем путем подношений, благодарностей и отката.

В ходе семинара состоялось обсуждение проблем, связанных с соблюдением госслужащими установленных запретов и ограничений на муниципальной службе, обязанность муниципальных служащих по реализации законодательства о коррупции.

Конфликт интересов на муниципальной службе, порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов.