Во вторник, 8 апреля оперативное совещание главы администрации Максатихинского района В. Елиферова было посвящено вопросам реализации мер по снижению заболеваемости животных бешенством на территории Максатихинского района.

На совещание были приглашены главы сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий территорий, находящихся в зоне риска, сотрудники полиции и другие заинтересованные специалисты.

Обсуждаемый на совещании вопрос о бешенстве животных был и остается злободневным по целому ряду причин, основной из которых является то, что вирус бешенства поражает практически всех теплокровных животных, в том числе и человека.

За первый квартал 2014 года на территории Тверской области уже выявлено 11 случаев заражения бешенством диких животных, в том числе и в Максатихинском районе.

Основной причиной роста случаев бешенства является постоянное увеличение популяции лисиц и енотовидных собак (природный источник бешенства), обусловленное наличием обильной кормовой базы (несанкционированные свалки, мусорки, необработанные поля — как зоны повышенного размножения грызунов) и большое количество безнадзорных животных. Поэтому Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области приняты решения о регулировании численности основных переносчиков бешенства во всех районах области.

По Максатихинскому району планируется к изъятию 51 особь енотовидной собаки и 51 особь лисицы. На район выдано 13 разрешений на указанное количество особей.

Мероприятия по регулированию численности животных-переносчиков бешенства будут проводиться в срок до 15 сентября.

По федеральному закону «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность проведения мероприятий по защите охотничьих ресурсов от болезней на закреплённых охотничьих угодьях возложена на охотпользователей. Поэтому отстрел и отлов животных будут проводить штатные работники охотпользователей и работники госохотнадзора. На это особо был сделан упор на совещании.

Главы сельских поселений на сходах и собраниях, через СМИ должны довести до жителей района данные требования закона. При появлении подозрительных животных в населенных пунктах нельзя заниматься уничтожением животного самостоятельно, необходимо сообщить в администрацию поселения, и на место незамедлительно выедут работники охотпользователей. Отстрелянные и отловленные животные будут сданы в СББЖ для проведения экспертизы на наличие вируса и дальнейшую утилизацию.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.