В начале февраля глава Максатихинского района Николай Ильин и глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов совершили рабочую поездку в Малышевское сельское поселение.

Цель поездки — информирование жителей о деятельности администрации района, всестороннее изучение положения дел в поселении, выявление «больных» мест, возможность обратиться к представителям власти с назревшими личными вопросами, оценка работы администрации сельского поселения, — особенно актуальна в преддверии изменений, связанных с объединением сельских поселений.

В поездке руководителей района сопровождали: глава с/п. Малыгина Татьяна Константиновна, заместитель главы администрации Максатихинского района Ильина Елена Павловна, начальник управления по территориальному развитию Румянцева Елена Алексеевна, начальник управления образования Морозова Надежда Дмитриевна, начальник Максатихинского отделения полиции Паскин Константин Геннадьевич, начальник Максатихинского отдела лесного хозяйства Виноградова Алла Владимировна.

Об актуальности данной встречи говорит тот факт, что актовый зал Малышевской СОШ с трудом смог вместить всех желающих пообщаться с властью, несмотря на изрядное количество дополнительно принесенных стульев.

Открыл встречу глава администрации района В. Елиферов. Он представил всех, кто приехал пообщаться с селянами, ответить на их вопросы и предложил начать разговор с отчета главы поселения Т. Малыгиной. Татьяна Константиновна рассказала о работе администрации сельского поселения в 2014 году, постатейно доложила о расходовании бюджетных средств.

vstrecha

Затем жители поселения рассказали о проблемах, которые их волнуют. В частности, люди жаловались на проблему с освещением улиц п. Малышево. Немало нареканий вызывает работа колонок. Два года назад проведена реконструкция водопровода, а вода почти во всех колонках отсутствует. Также жителей интересует качество воды, производился ли ее анализ. Е. Румянцева пояснила, что одним из требований вхождения в федеральную программу по реконструкции водопровода было качество воды. Поэтому были проведены все анализы в СЭС на соответствие качества. Что касается колонок, то гарантийные обязательства по водопроводу составляют 3 года, необходимо систематизировать все претензии по работе водопровода и направить их подрядчику – исполнителю. В. Елиферов дал поручение Е. Румянцевой взять этот вопрос на контроль и добиться устранения неисправностей в работе водопровода.

Много претензий высказали жители Малышевского с.п. по обслуживанию дорог 3 класса. Из-за ненадлежащего исполнения своих обязательств выигравшей тендер ООО СК «Премьер», страдают не только жители, но и работники АТП, осуществляющие подвоз детей к школе. Несколько раз срывался подвоз детей из-за невозможности проехать до отдаленных деревень. Е. Румянцева пояснила, что работу организации контролирует прокуратура Максатихинского района, Министерство контрольных функций. В случае ненадлежащего исполнения работ необходимо ставить в известность управление по территориальному развитию администрации, главу сельского поселения, чтобы незамедлительно добиться исправления ситуации.

В ходе встречи жители поселения поднимали еще около 10 тем. Среди вопросов, волнующих людей: спил деревьев, которые угрожают домам и линиям электропередач, уборка деревьев и кустов после проведенной вдоль железной дороги вырубки, возвращение отмененных рейсов пригородного поезда Сонково – Бологое, отстрел диких животных, лис и волков, которые стали заходить в деревни, и бездомных собак. По всем вопросам В. Елиферов и Н. Ильин дали разъяснения, в частности о решении вопросов с помощью административной комиссии, депутатских запросов. Пообещали решить вопрос выделения дополнительных квот на отстрел диких животных.

sobranie

Задавали граждане вопрос по расширению кладбища. Эту проблему можно решить в ходе разработки плана землепользования сельского поселения. По выделению делянок для заготовки дров дала разъяснение А. Виноградова. По новому законодательству береза отнесена к деловой древесине, а на дрова выделяются только осина и ольха, которые прорастают в отдаленных заболоченных местах. Это является причиной выделения делянок в отдаленных местах.

Получили жители разъяснения и по санитарным рубкам, аренде лесов.

Обещала районная власть помочь в решении вопроса об установлении лежачего полицейского в районе школы и вновь открытого детского сада.

— Вопрос не из легких. Уже несколько лет его не удается решить в п. Ривицкий, — сказал В. Елиферов, — но мы будем делать все от нас зависящее, чтобы решить его.
Главный итог встречи — люди, их проблемы, их отношение к местной власти были услышаны.

— Диалог состоялся конструктивный. По итогам общения с людьми мы сделаем соответствующие выводы о работе служб и отделов, местной власти. Каждый человек был услышан, все жалобы взяты на контроль для их решения, — сказал в заключении В. Елиферов.

По окончании встречи представители районной администрации посетили вновь открывшийся детский садик «Теремок».

Пресс-служба администрации Максатихинского района.