В понедельник, 12 октября в администрации Максатихинского района прошло рабочее совещание под руководством главы администрации М. Н. Гулиева.

О положении дел с отоплением доложил С. Б. Черкасов. За выходные были проведены работы по подключению к теплу детских садов, МСШ № 2 и жилого сектора. В целом температурный режим в учреждениях образования приближается к оптимальным. Решаются проблемы с завоздушиванием системы. Есть небольшие проблемы, которые будут решены в течение суток.

Сложнее с жилым сектором. На трассе имеется несколько порывов. Самый большой, около 300 м., в Солнечном.

Работу осложняет то, что теплотрассы проходят по частным владениям и владельцы отказываются разрешать проведение работ на своих участках. Проблема возведения построек и разбивки огородов над теплотрассой не раз поднималась. Нарушения при выделении участков для строительства жилья, для ведения хозяйства, самовольные постройки стали бичом ремонтникам. В настоящее время для того, чтобы обеспечить теплом поселок необходимо провести ремонтные работы на территории частных домов на проезде Боровых, ул. Смирнова, м-не Солнечном. Не все владельцы дали добро на проведение этих работ. В м-не Солнечном на теплотрассе стоят теплицы, которые нужно демонтировать. Хозяин отказывается это делать. Проводятся переговоры. На будущее необходимо взять на контроль все частные участки и строения, под которыми проходят тепло и водотрассы и решать вопросы по отчуждению этих земель. Если эта проблема не будет решена, то наличие тепла в квартирах будет зависеть не только от частного владельца котельных и теплосетей, но еще и от частных лиц, на земле которых проходят теплосети.

В д. Фабрика продолжаются работы на котельной и теплотрассе.

— Мы понимаем людей, которые живут в холодных домах, — сказал М. Н. Гулиев. — Но и они должны нас понять. Сейчас мы делаем все для того, чтобы жители д. Фабрика встретили зиму в тепле. Да, надо немного подождать. Было упущено много времени в связи с событиями, о которых все знают. Но сейчас потерпеть осталось совсем немного. На работы в д. Фабрика были сняты бригады с других объектов, так торопятся все сделать. Можно, конечно, заводнить жалобами область, и даже провести митинги. Но это только отнимет время у администрации. Вместо того, чтобы решать проблемы тепла, ремонтировать и строить, мы будем заниматься писаниной, ездить в Тверь с объяснениями и т.д. Лучше от этого вряд ли будет. Сколько уже сделано видят все. Мы стараемся закончить все как можно быстрее.

Так же на совещании обсуждались вопросы освещения. П. М. Козлов предоставил список, утвержденный депутатами п. Максатиха, размещения фонарных столбов, чтобы улицы были освещены, но с учетом наличия финансирования в бюджете поселка, т.к. бесплатно никто освещать поселок не будет. В рамках имеющегося финансирования и была разработана и утверждена схема освещения поселка. Договора с электриками заключены и они начнут работу по наведению порядка с освещением. Администрация по-прежнему ежедневно проводит проверку освещения поселка.

Положительные результаты имеет реализация плана оздоровления района. Смогли рассчитаться с долгами в пенсионный фонд. Профинансировали оплату труда. Сейчас начался самый серьезный и затратный период отопительный сезон и учебный год. Ежемесячно добавляется плата за подвоз детей, тепло и свет. Это порядка 4 млн. р. ежемесячно.

М. Н. Гулиев отметил, что самое важное сейчас, это, конечно, тепло. Но за этим не должна забываться и другая работа. В частности, он обратил внимание на наличие большого количества мусора в посадках вокруг детской площадки и на пл. Свободы, в районе Дома культуры со стороны музея. Просил разобраться со стоянкой автотранспарта у администрации, закрывающего вход в здание. Поднимался на совещании вопрос приведения к порядку дорожных знаков, вопросы диспансеризации, а в связи с Трагическими событиями в Хабаровске о положении дел с перевозкой детей. Н. Д. Морозова сообщила, что все автобусы снабжены топографами, работает система ГЛОНАСС, в ближайшее время должен прийти еще один автобус для Ривзаводской школы.

На совещании были рассмотрены и другие текущие рабочие вопросы ЖКХ, образования и культуры района и поселка.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.