Во вторник, 3 ноября состоялась очередная тридцать седьмая сессия Собрания депутатов Максатихинского района. На сессии присутствовало 9 депутатов. Вел сессию и.о. Главы Максатихинского района А. В. Глушков.

На повестке дня стояли 3 вопроса: 1. О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Максатихинского района Тверской области. 2. Об утверждении персонального состава Общественной палаты Максатихинского района. 3. Разное.

Первый вопрос не рассматривался, в связи с отсутствием кандидатов в конкурсную комиссию от Совета депутатов п. Максатиха.

Перед обсуждением второго вопроса, депутатам было зачитано обращение депутата Н. А. Ильина, который ссылаясь на Законодательство РФ, Устав района и другие нормативные документы, пояснил, что проведение конкурса и утверждение списка Общественной палаты, одна треть которого выдвигается Главой администрации района, до решения суда о правомочности действующей власти незаконно. Выслушав обращение, депутаты обсуждать его не стали, поручив А. В. Глушкову подготовить письменный ответ на обращение.

Присутствующий на сессии Глава администрации района М. Н. Гулиев высказал свое отношение к данному обращению, сказав, что Н.А. Ильин мог бы это обращение озвучить лично, но он и еще ряд депутатов: В. М. Паровозин, С. А. Иванов, А. С. Сальников, Г. П. Мареева, Н. А. Соловьев, Л. Е. Николаева на сессии не присутствуют. Некоторые из них игнорируют посещение сессии уже многократно (А. С. Сальников пропустил 26 сессий из 37, В. М. Паровозин 15, С. А. Иванов 11 и т.д.). Это характеризует их отношение не только к своей депутатской деятельности, но и к своим избирателям, к судьбе района.

— Они могут быть не согласны с мнением большинства. Но они должны тогда быть на сессии и отстаивать свою точку зрения, отстаивать позицию своих избирателей, а не игнорировать посещение сессии. На первом месте должна быть работа, люди. А личные отношения должны быть на втором плане.

Относительно Общественной палаты М. Н. Гулиев сказал:

— Я считаю, что Общественная палата должна быть независима от власти, поэтому предложил создать ее не при Главе администрации Максатихинского района, а при Администрации района. Чтобы не пришлось ее распускать при смене власти. Какой бы Глава администрации, Глава района не был избран, Общественная палата будет исполнять свои функции и никто не сможет сделать ее «под себя». Именно поэтому я не стал сам предлагать кандидатов в Общественную палату лично, а поручил это сделать управляющего делами Администрации.

По второму вопросу депутатам были представлены списки кандидатов в члены Общественной палаты. Списки были составлены на основании личных заявлений граждан, желающих войти в Общественную палату, ходатайств организаций района и Совета ветеранов. Всего в списке было 34 человека. Депутатам было предложено пофамильное обсуждение или индивидуальный выбор. Решили, что каждый выберет 18 человек из списка. Набравшие большинство голосов проходят в Общественную палату, по набравшим меньшее количество голосов пройдет обсуждение пофамильно. 12 человек прошли в список, набрав большинство голосов. 6 человек прошли после обсуждения кандидатур. Общий список в 18 человек был принят единогласно.

Таким образом, в Общественную палату вошли: Н. В. Строгова, А. Г. Завьялов, Н. В. Чигрина, О. Н. Зубенко, Г. А. Половецкая, С. П. Коркин, Е. И. Ваганова, В. П. Алексеев, Н. М. Крылова, А. В. Ефимов, О. А. Цветкова, Ф. Р. Смирнова, Г. А. Троцкая, Е. А. Понамарева, Н. А. Ратаева, Н. И. Козлова, Н. В. Белов, Е. В. Артемьева.

В вопросе «Разное» был утвержден представитель от Собрания депутатов на предстоящие суды, С.Б. Черкасов, присутствующий на сессии ответил на вопросы депутатов по теплоснабжению и другим вопросам ЖКХ.

Все решения, принятые на сессии будут опубликованы в СМИ.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.